Публикации в СМИ

Каков возраст свободы?

Научный сотрудник лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) Юлия Зеликова представила результаты кросс-национального анализа субъективного благополучия пожилых людей.

Куда зарыть пять сольдо?

Кризис на Кипре, негативная ситуация в Европе, резкое падение цен на золото и прогнозируемое экспертами ослабление рубля девальвируют доверие граждан практически ко всем средствам вложения личных средств. Как петербуржцы могут сохранить и приумножить свои накопления?Комментарий для БалтИнфо дал профессор Высшей Школы Экономики Андрей Заостровцев.

Эксперт о словах Путина: единый учебник истории — это невкусно

Декан факультета истории петербургского отделения Высшей школы экономики Александр Семенов сообщил корреспонденту "Росбалта", что замысел введения единого учебника истории продолжает политическую линию построения "вертикали власти".

О науке за кружкой пива и под клубную музыку

Неформальное выступление молодых ученых собрало аншлаг в ночном клубе Петербурга. Среди учёных был Дмитрий Омельченко, сотрудник ЦМИ НИУ ВШЭ СПб.

Уважение в обмен на достижения

В скором времени состоятся выборы президента в Российской академии наук. Комментарий заместителя директора по науке НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Даниила Александрова

Боязнь новизны.

Елена Рогова, заведующая лабораторией исследования корпоративных инновационных систем НИУ ВШЭ: "Инновационный бизнес везде в мире отличается очень высоким риском".

У ПЕТЕРБУРГА БЛЕСТЯЩИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Александр Ходачек, президент Национального исследовательского университета – Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге, рассказал о том, чем важно вступление России в ВТО для Петербурга.

ВТО не ждёт!

Александр Ходачек, президент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге:«Необходимо большое количество финансовых служб, которые должны переходить на систему международной финансовой отчетности в рамках работы по контрактам со станами члена ВТО. Во-вторых, нужно большое количество юристов, которые являются носителями знаний по международному праву, прежде всего, таможенное право и морское международное».

Жизнь после Кипра.

Для зоны евро и Европы в целом кипрский кризис означает новый виток напряженности, который легко, как лесной пожар, может распространиться с небольшого кипрского очага на крупные европейские страны, — говорит Андрей Заостровцев, профессор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург. — По похожей схеме кризисные явления нарастают в таких странах как Испания и Италия. Это уже не Кипр или Греция, в этом случае понадобятся куда более существенные финансовые вливания. Германия, выступающая, по сути, гарантом еврозоны, с этим уже не справится. В конечном итоге это может грозить распадом зоны Евро и Евросоюза в его нынешнем виде.

О том, как снять фильм про анархистов.

Социолог и режиссер Дмитрий Омельченко рассказал на Science Slam, как научную статью превратить в увлекательный фильм. В Центре молодежных исследований он занимается видеопроектами и уже снял документальные ленты об анархистах и прокремлевских движениях.