Публикации в СМИ

Регионы вместо центра

Александр Ходачек, президент Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" в Санкт-Петербурге, рассказал о том, почему России так важен опыт Германии по вступлению в ВТО.

Движение "сталь": свои против чужих

Metro продолжает публиковать результаты работ Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ. Сегодняшнее социологическое исследование посвящено сообществу прокремлевской молодежи.

Ликвидировать дефицит пенсионного фонда можно только с помощью системного решения проблемы

Ликвидировать дефицит Пенсионного фонда можно только с помощью системного решения этой проблемы. Такое мнение выразил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

ПЕТЕРБУРГСКАЯ СТУДЕНТКА "ЗАВЕРБОВАЛАСЬ" В ОФИЦИАНТКИ ОТЕЛЯ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, КАК РАБОТАЕТСЯ МИГРАНТАМ

Девятнадцатилетняя студентка факультета политологии Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Ирина Ижик работает в петербургском отеле с одной единственной целью - понять, как гостиничный труд способствует интеграции узбекских мигрантов.

Власти Выборга сознательно уничтожают архитектурное наследие города

Власти Выборга сознательно, для извлечения быстрой прибыли отказывают городу и обществу в инструменте развития, которым является архитектурное наследие. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказал директор Центра исторических исследований факультета истории петербургского отделения Высшей школы экономики Адриан Селин.

Петербург - провинциальный город: виноваты и власти, и жители

Говорит преподаватель НИУ Высшая школа экономики Андрей Заостровцев: «Россия – уникальная страна, по меркам западных экономистов и политологов. Уникальная тем, что уровень гражданских свобод у нас крайне низок, хотя большинство людей из-за этого не больно-то переживает. При этом культ материальных ценностей у нас выше, чем в Америке. Если соединить два этих графика, картинка будет устрашающей. Поскольку «как мыслишь, так и существуешь»

Бойцовские клубы для петербургских клерков: жесткие, но справедливые

Младший научный сотрудник Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ Алексей Зиновьев рассказал «Моему району» о своем опыте изучения бойцовских клубов. Исследование было проведено в рамках проекта «Инновационный потенциал российской молодежи: солидарность, активизм, гражданская ответственность».

Опять ангелы

ПРОШЕДШАЯ в начале апреля в Санкт-Петербурге Третья международная ассамблея бизнес-ангелов навела на ряд интересных выводов. Во-первых, на презентации проектов преобладали студенты. Во-вторых, по-прежнему российские бизнес-ангелы очень немногочисленны. В-третьих, власти города по-прежнему не видят и не очень понимают природу малого инновационного
бизнеса. Елена Рогова, заведующая лабораторией исследований корпоративных инновационных систем факультета экономики НИУ Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге

"Я бы советовал родителям выбирать отдельно начальную школу, отдельно - последующее образование"

Даниил Александров,  заведующий научно-учебной лабораторией социологии образования и науки НИУ-ВШЭ СПб поделился своим мнением относительно выбора учебных заведений для детей.

"ПРЯМАЯ ЛИНИЯ" ПУТИНА: НОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И ПРИВЫЧНЫЕ СХЕМЫ

Профессор Высшей школы экономики Андрей Заостровцев, напротив, не увидел в участии Алексея Кудрина в "прямой линии с народом" ничего необычного. В беседе с корреспондентом "Голоса Америки" он напомнил, что еще в момент своей отставки с поста министра финансов в сентябре 2011 года, Кудрин заявил, что не видит проведения реальной экономической реформы.