Публикации в СМИ

Любови Совершаевой будет чем заняться в полпредстве президента в СЗФО

"Предстоит переход на смешанную систему выборов, когда часть депутатов будет избираться про одномандатным округам, - отмечает президент петербургского филиала Высшей школы экономики Александр Ходачек. - Насколько я знаю, Любови Совершаевой предстоит курировать как раз внутреннюю политику, но прошлый опыт работы тоже сейчас будет востребован".

МИГРАНТЫ: ВЗГЛЯД ИЗ ПЕТЕРБУРГА

Будет ли в Петербурге больше мигрантов или приток остановится? Смогут ли мигранты изменить город? Почему страшные цифры национальной преступности — не более чем миф? Об этом газете «Мой район» рассказал замдиректора по науке факультета социологии петербургского филиала ВШЭ Даниил Александров.

ГОРОД В НЕВСКОМ УСТЬЕ

Семинар "Санкт-Петербург в прошлом и в зеркале исторического наследия" состоялся на факультете истории национального исследовательского университета "Высшая школа экономики - Санкт-Петербург".

Евгений Ясин: Даже если нефть подешевеет, нам не наступит конец

Руководитель «Высшей школы экономики» Евгений Ясин в Петербурге поделился прогнозами на развитие нашей страны.

Бремя долга

За увеличение долгов губернаторов и глав муниципальных образований могут отправить в отставку. Санкции предложил минфин РФ. Предлагаемые ведомством поправки в Бюджетный кодекс, а также в два закона. Елена Рогова, заведующая кафедрой финансовых рынков и финансового менеджмента НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург : Инициатива минфина вполне соответствует духу современной финансовой политики не только в России, но и общемировой тенденции.

Эффективная ветвь власти

Общественность Санкт-Петербурга, Ленобласти и других субъектов СЗФО озвучивает свою потребность в методике оценки работы региональных чиновников разных уровней. Причем эта оценка должна быть понятна и бизнесу, и простым обывателям. "Сейчас оценивается губернатор, но не комитет, который ему подчиняется", - поясняет и.о. директора НИУ "Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге" Валерий Гордин.

Депутаты петербурга хотят поручить дружинникам отлавливать мигрантов

Петербургские депутаты не против создать антимиграционные дружины в городе. Но нуждается ли город в этом? По словам профессора факультета социологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Даниила Александрова, сфера ЖКХ и строительства генерирует огромный объем спроса на дешевую рабочую силу".

Эксперты обсуждают идею кремля об упрощенном предоставлении гражданства для говорящих по-русски

Получить гражданство в ускоренном порядке приезжие могут и сейчас, но только коррупционным путем, говорит профессор Высшей школы экономики Александр Ходачек. Упрощенная схема предоставления гражданства некоторое время действовала, но успели не все, говорит эксперт. Новым законом воспользуются граждане Украины и Белоруссии, и в целом у этого проекта больше плюсов, чем минусов, считает эксперт: надо только адекватно его реализовывать, в частности, языковые требования должны быть достаточно жесткими.

Власть колбасы

Тема совместности и взаимности власти и колбасы не нова — в советские времена колбаса была символом желанного корма для народа, в перестройку актуальной стала альтернатива колбасы и свободы, а сегодня граждане ностальгируют по временам, когда колбаса была из мяса, а власть — крепкой и управляла железной рукой.

В вузах потеснят юристов и журналистов

Число бюджетных мест для бакалавров в Петербурге в 2013 году сократится на 2,5 %. В магистратуре останется на уровне 2012-го. Очередной секвестр вновь коснется наиболее популярных среди абитуриентов направлений - экономики, менеджмента, юриспруденции. Есть и сюрпризы - на бюджет возьмут меньше филологов, журналистов и социологов.