Публикации в СМИ

Страница 86 из 96

Колются, плачут, но продолжают употреблять: социологи узнали, зачем молодежь принимает наркотики

Сотрудник Центра молодежных исследований «Высшей школы экономики» Эльвира Ариф провела исследование среди молодых петербуржцев, которые употребляют психоактивные вещества. Чего боятся любители «разогнаться» и кого они сами считают наркоманами? С результатами своего труда социолог знакомит читателей «Моего района».

Последний хип сезона

в общей сложности в крупных городах живут около 350 тыс. человек, идентифицирующих себя с этой субкультурой.

Заведующая кафедрой социологии НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) Елена Омельченко считает эту оценку корректной. Правда, кроме "ядра" субкультуры — ее носителей, всегда есть периферия — те, кто перенимает отдельные элементы хипстерской культуры, с ними эта группа намного шире.

«Гастарбайтер в законе»

В России появится Миграционный кодекс. Единый правовой регламент уже разрабатывают в Госдуме совместно с ФМС. А значит, вскоре наконец-то появится определение слова «мигрант». И государство сможет законно регулировать миграционные процессы. Что изменит новый документ? Сможет ли он защитить национальные интересы? И обеспечит ли экономическую безопасность россиян?

Объем иностранных инвестиций в экономику Петербурга в первом квартале вырос в полтора раза

Инвестиции в Россию носят разовый характер, объясняет профессор ВШЭ Александр Ходачек: "Люксембург, Кипр, Виргинские острова — это, конечно, офшоры и наши собственные средства. Но, так или иначе, кто в этом квартале сдал объект, тот и в лидерах".

Социологи собирают подписи в поддержку "Левада-центра"

Представители научной общественности выступили в поддержку "Левада-центра" и других НКО, от которого прокуратура требует зарегистрироваться "иностранным агентом", начав кампанию по сбору подписей в интернете.

Субсидии на повышение конкурентоспособности отечественной науки распределят между 12 ведущими вузами

В рейтинг QS входят еще десяток вузов, в том числе имеющая филиал в Северной столице Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург).

Евгений Ясин о том, нужен ли Петербургу столичный статус

Какое место занимает Петербург в российской действительности – об этом Online812 рассказал известный российский экономист, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Регионы Северо-Запада слишком разнятся в плане социально-экономического развития

Александр Ходачек,  профессор  НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург: «Сегодня на уровне РФ идет борьба уже, по-моему, за 10 доли процента, насколько ВВП увеличится или насколько  уменьшится  индекс промышленного производства".

Евгений Ясин: Мы пока не можем двинуться с места

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики, о традициях деспотии, сценариях развития страны и о том, почему российский бизнес работает вполсилы.

Петербургские социологи просят генпрокурора заняться проблемой давления на нко

Социологи Петербурга, в том числе Санкт-Петербургская ассоциация социологов, преподаватели факультета политических наук и социологии ЕУСПб, Центр независимых социологических исследований, Центр молодежных исследований НИУ ВШЭ СПб, а также Социологический институт РАН (СИ РАН) опубликовали в Сети открытое письмо в поддержку исследовательских НКО, в котором просят генпрокурора РФ Юрия Чайку разобраться с проверками НКО, которые наносят вред социальным наукам в России.