Публикации в СМИ

Чем грозит американский дефолт России?

Александр Ходачек, президент Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге: «Было такое ощущение, что прямо из-за угла появлялись банки и выкупали подешевевшие активы. Как будто спланированная акция. Потому что, когда ты не готов, ты взвешиваешь риски. Собираешь совет директоров. А тут раз и всё, я всё покупаю».

Россияне попали под «меганадзор»

«Эмитенты, чьи ценные бумаги не допущены к торгам, не являются инсайдерами», – убеждена Елизавета Марковская, доцент кафедры финансовых рынков и финансового менеджмента НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Банкоматы больших денег не берут

Декан факультета менеджмента петербургского отделения Высшей школы экономики Александр Кайсаров: "Сейчас банки пристально следят за тем, какие деньги проходят через банкоматы. Конечно, исключить полностью риск нарваться на фальшивку нельзя, но сейчас он не больше, чем до массового вброса пятитысячных купюр".

Пять аргументов против введения виз со странами Средней Азии и Закавказья

Профессор Высшей школы экономики Андрей Заостровцев считает, что введение виз невыгодно России и технически нереализуемо: "У нас, напомню, открытая граница с Казахстаном. Оборудовать тысячи километров рвами и колючей проволокой обойдется в миллиарды рублей, а у нас и так с бюджетом беда".

Стоит "снять" с названия премии по экономике имя Нобеля

Профессор Санкт-Петербургской ВШЭ, кандидат экономических наук Андрей Заостровцев считает, что Нобелевская премия по экономике является в некоторой степени жульнической, поскольку сам Нобель ее не учреждал.

Серые зарплаты - возможен ли выход из порочного круга?

По мнению многих экспертов, есть два возможных варианта развития сценария в случае ужесточения законодательства в отношении «серых» зарплат: либо это стимулирование бизнеса еще больше «уходить в тень», либо уничтожение бизнеса как такового. "Будет происходить удорожание всего, что связано с уклонением, - прогнозирует Павел Усанов. - И стимул  укрываться от налогов с помощью «серых» зарплат будет сохраняться".

Светлое агломерационное будущее

Александр Ходачек, Доктор экономических наук, президент Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге: "Чтобы к 2030 году петербургская агломерация процветала, необходимо до 2015-го выполнить все намеченные к реализации планы".

Петербург уже ощутил острый кадровый голод

"Если же ставки оплаты вырастут до такой степени, что устроят местных, то местный же люд выйдет на улицу с протестами, так как тарифы на ЖКХ тоже резко вырастут. У нас, конечно, не Болгария, и протестные настроения слабы, но рост тарифов будет достаточным, чтобы их разбудить", - говорит Даниил Александров.

Мягкие законы и супервыгода

Даниил Александров , профессор кафедры социологии Высшей школы экономики: «Там, где мы бы могли продумать заранее систему, при которой мы формируем срочные строительные команды, мы действуем так реактивно, нервно: мол, давайте здесь зажмем, а здесь откроем каналы. И это непродуманно.

Увечные ценности

У России обнаружился неприятный недуг: эрозия ценностей и единых представлений о нормах жизни. Социологи из НИУ ВШЭ называют это состояние общественной аномией.