Публикации в СМИ

Власть колбасы

Тема совместности и взаимности власти и колбасы не нова — в советские времена колбаса была символом желанного корма для народа, в перестройку актуальной стала альтернатива колбасы и свободы, а сегодня граждане ностальгируют по временам, когда колбаса была из мяса, а власть — крепкой и управляла железной рукой.

В вузах потеснят юристов и журналистов

Число бюджетных мест для бакалавров в Петербурге в 2013 году сократится на 2,5 %. В магистратуре останется на уровне 2012-го. Очередной секвестр вновь коснется наиболее популярных среди абитуриентов направлений - экономики, менеджмента, юриспруденции. Есть и сюрпризы - на бюджет возьмут меньше филологов, журналистов и социологов.

Регионы вместо центра

Александр Ходачек, президент Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" в Санкт-Петербурге, рассказал о том, почему России так важен опыт Германии по вступлению в ВТО.

Движение "сталь": свои против чужих

Metro продолжает публиковать результаты работ Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ. Сегодняшнее социологическое исследование посвящено сообществу прокремлевской молодежи.

Ликвидировать дефицит пенсионного фонда можно только с помощью системного решения проблемы

Ликвидировать дефицит Пенсионного фонда можно только с помощью системного решения этой проблемы. Такое мнение выразил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

ПЕТЕРБУРГСКАЯ СТУДЕНТКА "ЗАВЕРБОВАЛАСЬ" В ОФИЦИАНТКИ ОТЕЛЯ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, КАК РАБОТАЕТСЯ МИГРАНТАМ

Девятнадцатилетняя студентка факультета политологии Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Ирина Ижик работает в петербургском отеле с одной единственной целью - понять, как гостиничный труд способствует интеграции узбекских мигрантов.

Власти Выборга сознательно уничтожают архитектурное наследие города

Власти Выборга сознательно, для извлечения быстрой прибыли отказывают городу и обществу в инструменте развития, которым является архитектурное наследие. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказал директор Центра исторических исследований факультета истории петербургского отделения Высшей школы экономики Адриан Селин.

Петербург - провинциальный город: виноваты и власти, и жители

Говорит преподаватель НИУ Высшая школа экономики Андрей Заостровцев: «Россия – уникальная страна, по меркам западных экономистов и политологов. Уникальная тем, что уровень гражданских свобод у нас крайне низок, хотя большинство людей из-за этого не больно-то переживает. При этом культ материальных ценностей у нас выше, чем в Америке. Если соединить два этих графика, картинка будет устрашающей. Поскольку «как мыслишь, так и существуешь»

Бойцовские клубы для петербургских клерков: жесткие, но справедливые

Младший научный сотрудник Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ Алексей Зиновьев рассказал «Моему району» о своем опыте изучения бойцовских клубов. Исследование было проведено в рамках проекта «Инновационный потенциал российской молодежи: солидарность, активизм, гражданская ответственность».

"Я бы советовал родителям выбирать отдельно начальную школу, отдельно - последующее образование"

Даниил Александров,  заведующий научно-учебной лабораторией социологии образования и науки НИУ-ВШЭ СПб поделился своим мнением относительно выбора учебных заведений для детей.