Публикации в СМИ

СПбГУ создает собственную докторскую степень

Санкт-Петербургский государственный университет планирует присуждать собственную ученую степень доктора наук или PhD СПбГУ

Есть ли жизнь после Чавеса?

Смена власти в Венесуэле в связи со смертью харизматического лидера может повлечь за собой изменения и в экономической политике этой страны. Эксперты задаются вопросом: чем грозит «жизнь без Чавеса» российским проектам в нефтяной отрасли и сфере вооружения?

Пункты простоя

ОЧЕРЕДИ на финской границе стали большой проблемой - настолько большой, что из Санкт-Петербурга удобнее ездить за покупками в Лаппеенранту не напрямую, а через Светогорск. С учетом популярности шоп-туров в Финляндию это создает значительные неудобства петербуржцам. Можно ли как-то решить эту проблему?

Учитывать приоритеты

Прошло более 20 лет от момента государственного признания приоритетности образования: от первого Указа первого президента России в 1991 году до нового  «интегрального» закона «Об образовании в РФ» в 2012 году.  Статус приоритетности, конечно, должен сопровождаться приоритетным финансированием отрасли. Федеральный бюджет может служить шпаргалкой, заглядывая в которую мы попытаемся дать ответ на вопрос о заявленной приоритетности «по гамбургскому счету»

Молодым россиянам для счастья недостаточно денег

Ученые из лаборатории сравнительных социальных исследований отделения НИУ "Высшая школа экономики" в Санкт-Петербурге завершили большой проект изучения субъективного благополучия, то есть, проще говоря, счастья россиян

Интеллигенция и власть: вечные вопросы взаимного непонимания

О современной позиции, о современном месте петербургской интеллигенции в общественной жизни города и страны, о ее взаимодействии с властью своими мыслями с нами поделился доктор философских наук, профессор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Григорий Тульчинский.

Российские учёные измерили национальное счастье

Счастье для среднестатистического россиянина главным образом связано с деньгами. Индекс субъективного благополучия, ассоциированный в том числе с нематериальными ценностями, растёт, но только за счёт самых молодых когорт, приспособленных к новой жизни, – к такому выводу пришла группа учёных Санкт-Петербургского отделения Высшей школы экономики под руководством известного американского социолога и политолога профессора Мичиганского университета Рональда Инглхарта

БЕЗ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОДОПЛЕКИ

Интерес к личности и мировоззрению потомственного князя и знаменитого революционера, классика российского анархизма Петра Алексеевича Кропоткина, со дня рождения которого в декабре прошлого года исполнилось 170 лет, не утихает и по сей день.

Экономист Абел Аганбегян: Сидим, как наркоманы, на нефтегазовой игле

Лекция Абела Аганбегяна прошла во вторник, 19 февраля, в петербургском филиале «Высшей школе экономики».

Тайны дорожного покрытия

В ПОСЛЕДНИЕ дни зимы хочется напомнить об одном явлении, которого вряд ли удастся избежать в этом году. В последнее время в обиходе журналистов появилась устойчивая фраза: "Весной асфальт сходит вместе со снегом". Очевидно, что асфальт может плавиться, но таять - нет. Что же такое происходит с нашими дорогами?