Публикации в СМИ

Мир без мужчин

На фоне участившихся дискуссий вокруг приема и воспитания детей однополыми парами в соцсетях появился мем о том, что половина России воспитана однополыми парами - мамами и бабушками. Елена Омельченко, социолог, научный руководитель Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ - Санкт--Петербург дает свой комментарий по этому поводу Деловому Петербургу.

В Апраксином дворе могут открыть хоть луна-парк, хоть мечеть

Смольный объявил конкурс на архитектурно-планировочный эскиз Апраксина двора. Из технического задания тендера не очень понятно, что именно хотят увидеть чиновники на месте одного из старейших в городе рынков. Свой комментарий оставила заведующая кафедрой финансовых рынков факультета экономики НИУ ВШЭ в Петербурге Елена Рогова.

Как «Стратегия» должна помочь Петербургу развиваться

Сейчас развернута разработка стратегии развития Петербурга. Коротко она называется «Стратегия-2030». К концу года она должна быть окончательно готова. Планку разработчики поставили высокую.

Юлия Тарасова: Неэффективно бороться с теневой занятостью через отмену медицинского страхования

Бороться с теневой занятостью путем отмены бесплатного медицинского страхования для неработающих граждан — неэффективная мера. Такую точку зрения высказала в комментарии ИА «Диалог» доцент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Юлия Тарасова.

О важном и актуальном

Главные темы прошедшей недели в студии "Business FM Петербург" обсуждают Максим Морозов и  заместитель директора «Высшей школы экономики» в Петербурге Валерий Гордин .

"Выходной Петербург". 17 лет тому вперед

Как должен выглядеть Петербург в 2030 году? Пытаясь найти ответ на этот вопрос, власти города и разработчики новой стратегии его развития по–прежнему не знают, что же будет являться главной фишкой и мотором развития города будущего. "Разработчики и заказчики стратегии не в состоянии предложить (вывести, обобщить) будущий образ города, некую его фундаментальную метафору, — считает профессор НИУ ВШЭ Григорий Тульчинский.

Что указывает на экономический кризис в Петербурге

На прошлой неделе главный федеральный инспектор в Санкт-Петербурге (есть такая должность в полпредстве) Виктор Миненко заявил, что Петербург «стоит на пороге невыполнения обязательств» из-за падения темпов экономического роста в городе. Андрей Заостровцев, экономист, профессор ВШЭ: "Что делать в такой истории, мы уже знаем по опыту: когда падают доходы бюджета, нужно либо увеличить задолженность, чтобы выполнить обязательства, либо сократить расходы".

Новые пенсионные правила: как заставить их работать на себя

В России завуалировано повысили пенсионный возраст, а так называемых «молчунов» вдобавок лишат накопительной части будущей пенсии. Люди, которых нововведение касается напрямую – трудящиеся моложе 45 лет – отнеслись к этому довольно равнодушно. И всё же: как поступить, если не хочешь на старости лет получать 10 тысяч рублей в месяц? Советы дают преподаватели Высшей школы экономики Андрей Заостровцев и Сергей Швец.

РАН могли оперативно реформировать из-за желания заполучить недвижимость

Толчком для реформы РАН могло стать желание определенных людей распоряжаться недвижимостью, которую занимали структуры Академии наук. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказал руководитель петербургского отделения Высшей школы экономики Александр Ходачек.

Кадочников: экономическим вузам нужно сотрудничать с техническими

Результаты мониторинга качества бюджетного приема в государственные вузы, подготовленного НИУ ВШЭ и РИА Новости по заказу Общественной палаты и Минобрнауки России, в интервью РИА Новости прокомментировал директор Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ Сергей Кадочников.