Публикации в СМИ

Увечные ценности

У России обнаружился неприятный недуг: эрозия ценностей и единых представлений о нормах жизни. Социологи из НИУ ВШЭ называют это состояние общественной аномией.

Россиян ждет великое переселение

Директор Санкт-Петербургского кампуса Национального исследовательского университета Высшая школа экономики Сергей Кадочников отмечает, что для создания высокопроизводительных рабочих мест нужны огромные инвестиции. Государство не сможет за счет бюджета закупить современные станки и технологии.

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

На протяжении нескольких лет социолог проводил исследования мигрантов Петербурга и городов Ленинградской области, были . Даниил Александров, социолог и заместитель директора по науке НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, вообще сомневается, что замена мигрантов- дворников гражданами России была целесообразной...

Пенсионная продразверстка

Россияне уже неоднократно получали различного типа заверения и обещания, и верить им уже и не пытаются. "Путину нужен электорат, который его поддерживает, - считает Андрей Заостровцев, профессор Высшей школы экономики в Петербурге...

«Выросло поколение, не всегда чувствующее разницу между продажей колбасы и продажей человека»

Почему дети больше всех рискуют стать шопоголиками? Один из ответов на этот вопрос дала Эльвира Ариф, научный сотрудник Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ Санкт-Петербург.

Центробанк объявил большую чистку

Новое руководство Банка России, наделенного с 1 сентября функциями мегарегулятора финансового рынка, обозначило приоритеты в надзоре за деятельностью коммерческих кредитных организаций. Свой комментарий по этому поводу дала Елизавета Марковская, доцент кафедры финансовых рынков и финансового менеджмента НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Мир без мужчин

На фоне участившихся дискуссий вокруг приема и воспитания детей однополыми парами в соцсетях появился мем о том, что половина России воспитана однополыми парами - мамами и бабушками. Елена Омельченко, социолог, научный руководитель Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ - Санкт--Петербург дает свой комментарий по этому поводу Деловому Петербургу.

В Апраксином дворе могут открыть хоть луна-парк, хоть мечеть

Смольный объявил конкурс на архитектурно-планировочный эскиз Апраксина двора. Из технического задания тендера не очень понятно, что именно хотят увидеть чиновники на месте одного из старейших в городе рынков. Свой комментарий оставила заведующая кафедрой финансовых рынков факультета экономики НИУ ВШЭ в Петербурге Елена Рогова.

Как «Стратегия» должна помочь Петербургу развиваться

Сейчас развернута разработка стратегии развития Петербурга. Коротко она называется «Стратегия-2030». К концу года она должна быть окончательно готова. Планку разработчики поставили высокую.

Юлия Тарасова: Неэффективно бороться с теневой занятостью через отмену медицинского страхования

Бороться с теневой занятостью путем отмены бесплатного медицинского страхования для неработающих граждан — неэффективная мера. Такую точку зрения высказала в комментарии ИА «Диалог» доцент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Юлия Тарасова.