Публикации в СМИ

Такие разные родители

НАУЧНО-УЧЕБНАЯ группа "Семья и социальные неравенства" исследовала, какие ценности прививают своим детям родители в Финляндии и в Петербурге.

Страна заколоченных лифтов

В стране с наглухо заколоченными социальными лифтами наивными кажутся упования социологов на молодежь, которая будет стремиться не только к материальным благам, но и к самовыражению.

ЭКСКЛАВУ ДОВЕРИЛИ РУЛЬ

Минрегион РФ согласовал выделение 13 миллиардов рублей на развитие инженерной инфраструктуры калининградского автомобильного кластера в рамках федеральной программы "Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года".

Копирайтер пишет у плиты

Нестандартные виды занятости распространяются все шире - если 30 лет назад на рынке труда преобладали контракты полной занятости, то сейчас работники все чаще работают удаленно, частично, неформально, временно, а также - сами на себя. Лаборатория сравнительных социальных исследований Высшей школы экономики Санкт-Петербурга вплотную изучила это явление.

Ближайшие 17 лет для Петербурга

Экономический совет при губернаторе напишет сценарий развития Петербурга на ближайшие 17 лет

ВОЙНА, ИНТЕРНЕТ-ОБУЧНИЕ, БЕЗВИЗОВЫЙ ВЪЕЗД - И РОССИЯ СТАНЕТ ВЕЛИКОЙ СТРАНОЙ

Что нужно, чтобы Россию стали уважать в современном мире? Не боялись, а именно уважали? Министерства перетягивают одеяло на себя, доказывая, что именно от них зависит блестящее будущее страны. Социолог, культуролог, экономист и криминолог рассказали "МР", что нам помогут поражение в войне, безвизовый въезд и возрождение своей аристократии.

СПбГУ создает собственную докторскую степень

Санкт-Петербургский государственный университет планирует присуждать собственную ученую степень доктора наук или PhD СПбГУ

Есть ли жизнь после Чавеса?

Смена власти в Венесуэле в связи со смертью харизматического лидера может повлечь за собой изменения и в экономической политике этой страны. Эксперты задаются вопросом: чем грозит «жизнь без Чавеса» российским проектам в нефтяной отрасли и сфере вооружения?

Пункты простоя

ОЧЕРЕДИ на финской границе стали большой проблемой - настолько большой, что из Санкт-Петербурга удобнее ездить за покупками в Лаппеенранту не напрямую, а через Светогорск. С учетом популярности шоп-туров в Финляндию это создает значительные неудобства петербуржцам. Можно ли как-то решить эту проблему?

Учитывать приоритеты

Прошло более 20 лет от момента государственного признания приоритетности образования: от первого Указа первого президента России в 1991 году до нового  «интегрального» закона «Об образовании в РФ» в 2012 году.  Статус приоритетности, конечно, должен сопровождаться приоритетным финансированием отрасли. Федеральный бюджет может служить шпаргалкой, заглядывая в которую мы попытаемся дать ответ на вопрос о заявленной приоритетности «по гамбургскому счету»