Публикации в СМИ

Товароповорот

По мнению Валерия Гордина, и.о. директора НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург:- Проблема не просто в том, чтобы перетянуть грузы у стран-соседей, суть должна быть в создании условий для обработчиков, перевозчиков, складских сотрудников на берегу, поселений, рядом с которыми проходят логистические пути...

Португалия боится стать вторым Кипром

Профессор российской Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Андрей Заостровцев полагает, что причина возможного "эффекта домино" - отнюдь не в тревожных заявлениях лидеров ЕС или финансовой политике "проблемных" стран.

Три сценария развития Петербурга: «медведевский», «гельмановский», «дуровский»

Заместитель директора "Высшей школы экономики" в Петербурге Валерий Гордин размышляет о возможных сценариях развития города - "медведевском", "гельмановским", "дуровским"... Эти проекты независимы и создают огромный мультипликативный эффект: один сервис порождает множество других полезных бизнесов.

Евгений Ясин: Такое ощущение, что нефть — это обязательно плохо

Научный руководитель Высшей Школы Экономики для "Фонтанки".

Омбудсман, которому верят все или «Happy birthday to you, Tatyana Merzlyakova!»

В конце апреля в Екатеринбурге было проведено очередное заседание независимого Европейского Института Омбудсмана, на которое был приглашён и президент Санкт-Петербургского гуманитарно-политологического центра «Стратегия», заведующий кафедрой прикладной политологии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Александр Сунгуров.

МИГРАНТЫ: ВЗГЛЯД ИЗ ПЕТЕРБУРГА

Будет ли в Петербурге больше мигрантов или приток остановится? Смогут ли мигранты изменить город? Почему страшные цифры национальной преступности — не более чем миф? Об этом газете «Мой район» рассказал замдиректора по науке факультета социологии петербургского филиала ВШЭ Даниил Александров.

Любови Совершаевой будет чем заняться в полпредстве президента в СЗФО

"Предстоит переход на смешанную систему выборов, когда часть депутатов будет избираться про одномандатным округам, - отмечает президент петербургского филиала Высшей школы экономики Александр Ходачек. - Насколько я знаю, Любови Совершаевой предстоит курировать как раз внутреннюю политику, но прошлый опыт работы тоже сейчас будет востребован".

ГОРОД В НЕВСКОМ УСТЬЕ

Семинар "Санкт-Петербург в прошлом и в зеркале исторического наследия" состоялся на факультете истории национального исследовательского университета "Высшая школа экономики - Санкт-Петербург".

Евгений Ясин: Даже если нефть подешевеет, нам не наступит конец

Руководитель «Высшей школы экономики» Евгений Ясин в Петербурге поделился прогнозами на развитие нашей страны.

Бремя долга

За увеличение долгов губернаторов и глав муниципальных образований могут отправить в отставку. Санкции предложил минфин РФ. Предлагаемые ведомством поправки в Бюджетный кодекс, а также в два закона. Елена Рогова, заведующая кафедрой финансовых рынков и финансового менеджмента НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург : Инициатива минфина вполне соответствует духу современной финансовой политики не только в России, но и общемировой тенденции.