Публикации в СМИ

ВТО не ждёт!

Александр Ходачек, президент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге:«Необходимо большое количество финансовых служб, которые должны переходить на систему международной финансовой отчетности в рамках работы по контрактам со станами члена ВТО. Во-вторых, нужно большое количество юристов, которые являются носителями знаний по международному праву, прежде всего, таможенное право и морское международное».

Жизнь после Кипра.

Для зоны евро и Европы в целом кипрский кризис означает новый виток напряженности, который легко, как лесной пожар, может распространиться с небольшого кипрского очага на крупные европейские страны, — говорит Андрей Заостровцев, профессор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург. — По похожей схеме кризисные явления нарастают в таких странах как Испания и Италия. Это уже не Кипр или Греция, в этом случае понадобятся куда более существенные финансовые вливания. Германия, выступающая, по сути, гарантом еврозоны, с этим уже не справится. В конечном итоге это может грозить распадом зоны Евро и Евросоюза в его нынешнем виде.

О том, как снять фильм про анархистов.

Социолог и режиссер Дмитрий Омельченко рассказал на Science Slam, как научную статью превратить в увлекательный фильм. В Центре молодежных исследований он занимается видеопроектами и уже снял документальные ленты об анархистах и прокремлевских движениях.

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЧИНОВНИК ИЗ ЛЕНОБЛАСТИ ОПОЛЧИЛСЯ НА ТЕВТОНСКИЙ ОРДЕН

Фестиваль «Рыцарский замок» проводится ежегодно на протяжении 12 лет и собирает сотни реконструкторов и десятки тысяч зрителей из Европы и регионов России. Однако едва зародившейся традиции, похоже, пришел конец. По данным «47news», исполняющий обязанности главы Администрации города Выборг Алексей Туркин вознамерился запретить фестиваль. Все дело в Тевтонском ордене, который, по мнению чиновника, является для Руси враждебной структурой, с которой боролся еще князь Александр Невский. Директор Центра исторических исследований петербургского филиала «Высшей школы экономики» Адриан Селин напоминает, что Тевтонский орден был создан для распространения христианства. Конфликт с Новгородом и Псковом произошел из-за язычников, которых католики и православные одновременно собирались приобщать к христианскому вероучению.

Новая российская элита считает, что Сталин был эффективным менеджером

О предварительных результатах исследования Высшей школы экономики, посвященному прогнозу того, какой эта элита будет в 2020 году, «Моему району» рассказал социолог Эдуард Понарин.

ДЕПУТАТЫ ПЕТЕРБУРГА ХОТЯ ПРОВЕРЯТЬ СЧЕТА МИГРАНТОВ ИЗ СНГ

По данным экономистов ВШЭ, официально зарегистрированные мигранты составляют 3,1% рабочей силы в России, а в отдельных отраслях - намного больше (в строительстве - 16%). Эксперты ВШЭ описывают экономически-социальный портрет мигранта на примере выходцев из Таджикистана...
Профессор Даниил Александров разъясняет, что статистика правоохранительных органов – хуже, чем любая другая.

«Запрещаем деньги!»

В эфире "Открытой студии" 5 канала выступил Александр Михайлович Ходачек.

Красноярских пиарщиков научат приемам лоббирования

На XI фестивале «Неделя PR и рекламы на Енисее 2013» («Ярпиар 2013») в Красноярске известные спикеры расскажут гостям об особенностях работы PR-специалиста.От Питерской Вышки выступит Наталья Григоренко, доцент кафедры прикладной политологии.

ПЕТЕРБУРГ ВНЕДРЯЕТ НОВЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С РЕЗЕРВОМ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ

Программа "Современный руководитель" разработана совместно с Санкт-Петербургским филиалом Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики!

Имущество — Мокрецову

Управлять имуществом Петербурга губер­на­тор Георгий Полтавченко доверил Михаилу Мокрецову, бывшему руководителю ФНС и заместителю министра обороны. "Мокрецов — профессионал, который знает, как собираются налоги и как работает система наполнения бюджета, в том числе и от эффективного использования госимущества", - считает президент НИУ ВШЭ в Петербурге Александр Ходачек.