Публикации в СМИ

20 мая – 15 июля
Фотоконкурс «Это про нас»

30 июня - Окончание приема работ

1 июля – 8 июля
Летняя школа на Соловках 2018

Срок конкурса – до 3 апреля 2018 г.

Копирайтер пишет у плиты

Нестандартные виды занятости распространяются все шире - если 30 лет назад на рынке труда преобладали контракты полной занятости, то сейчас работники все чаще работают удаленно, частично, неформально, временно, а также - сами на себя. Лаборатория сравнительных социальных исследований Высшей школы экономики Санкт-Петербурга вплотную изучила это явление.

Ближайшие 17 лет для Петербурга

Экономический совет при губернаторе напишет сценарий развития Петербурга на ближайшие 17 лет

ВОЙНА, ИНТЕРНЕТ-ОБУЧНИЕ, БЕЗВИЗОВЫЙ ВЪЕЗД - И РОССИЯ СТАНЕТ ВЕЛИКОЙ СТРАНОЙ

Что нужно, чтобы Россию стали уважать в современном мире? Не боялись, а именно уважали? Министерства перетягивают одеяло на себя, доказывая, что именно от них зависит блестящее будущее страны. Социолог, культуролог, экономист и криминолог рассказали "МР", что нам помогут поражение в войне, безвизовый въезд и возрождение своей аристократии.

СПбГУ создает собственную докторскую степень

Санкт-Петербургский государственный университет планирует присуждать собственную ученую степень доктора наук или PhD СПбГУ

Есть ли жизнь после Чавеса?

Смена власти в Венесуэле в связи со смертью харизматического лидера может повлечь за собой изменения и в экономической политике этой страны. Эксперты задаются вопросом: чем грозит «жизнь без Чавеса» российским проектам в нефтяной отрасли и сфере вооружения?

Пункты простоя

ОЧЕРЕДИ на финской границе стали большой проблемой - настолько большой, что из Санкт-Петербурга удобнее ездить за покупками в Лаппеенранту не напрямую, а через Светогорск. С учетом популярности шоп-туров в Финляндию это создает значительные неудобства петербуржцам. Можно ли как-то решить эту проблему?

Учитывать приоритеты

Прошло более 20 лет от момента государственного признания приоритетности образования: от первого Указа первого президента России в 1991 году до нового  «интегрального» закона «Об образовании в РФ» в 2012 году.  Статус приоритетности, конечно, должен сопровождаться приоритетным финансированием отрасли. Федеральный бюджет может служить шпаргалкой, заглядывая в которую мы попытаемся дать ответ на вопрос о заявленной приоритетности «по гамбургскому счету»

Молодым россиянам для счастья недостаточно денег

Ученые из лаборатории сравнительных социальных исследований отделения НИУ "Высшая школа экономики" в Санкт-Петербурге завершили большой проект изучения субъективного благополучия, то есть, проще говоря, счастья россиян

Интеллигенция и власть: вечные вопросы взаимного непонимания

О современной позиции, о современном месте петербургской интеллигенции в общественной жизни города и страны, о ее взаимодействии с властью своими мыслями с нами поделился доктор философских наук, профессор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Григорий Тульчинский.

Российские учёные измерили национальное счастье

Счастье для среднестатистического россиянина главным образом связано с деньгами. Индекс субъективного благополучия, ассоциированный в том числе с нематериальными ценностями, растёт, но только за счёт самых молодых когорт, приспособленных к новой жизни, – к такому выводу пришла группа учёных Санкт-Петербургского отделения Высшей школы экономики под руководством известного американского социолога и политолога профессора Мичиганского университета Рональда Инглхарта