Публикации в СМИ

Музеи и турбизнес - звенья одной цепи?

Но почему же сферы культуры и туризма, так заинтересованные друг в друге, подчас не находят общего языка?! Чтобы хотя бы частично устранить этот пробел, в НИУ «Высшая школа экономики» открыли магистерскую программу «Экономика впечатлений: менеджмент в сфере гостеприимства и туризма» со специализацией «Менеджмент культурного и событийного туризма». «Программа междисциплинарная, «заточенная» на объединение усилий участников рынка туристических услуг с целью создания интерактивных, креативных совместных тупродуктов. Уверен, что такие специалисты будут востребованы», – говорит руководитель питерского филиала Вышки Валерий Гордин.

У Путина все не по плану

"Ценность планов Путина все равно близка к нулю, — считает профессор ВШЭ Андрей Заостровцев. — По сути, президент требует от министров предсказать цену на нефть, ведь от нее в нашей экономике зависит почти все, и курс рубля. Даже СССР жил по текущим командам, а планы носили скорее идеологический характер".

Меньше счастья

Почему, несмотря на выдающийся рост ВВП в Китае, индекс счастья китайцев продолжает снижаться уже второе десятилетие подряд? Профессор ВШЭ СПб Христиан Вельцель в качестве причин снижения индекса счастья в Китае указывал на усиление неравенства в стране.

Казачки засланные?

По словам социологов, даже для консультации мигрантов нужен определённый уровень компетенции в данных вопросах. «Каким образом будут отбираться граждане для участия в этих формированиях?» – задаётся вопросом профессор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Эдуард Понарин.

"Классовая структура в обществе размыта, но хипстеры порождают столкновения"

Елена Омельченко, профессор, заведующая кафедрой социологии НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) для "Секрета фирмы".

Колются, плачут, но продолжают употреблять: социологи узнали, зачем молодежь принимает наркотики

Сотрудник Центра молодежных исследований «Высшей школы экономики» Эльвира Ариф провела исследование среди молодых петербуржцев, которые употребляют психоактивные вещества. Чего боятся любители «разогнаться» и кого они сами считают наркоманами? С результатами своего труда социолог знакомит читателей «Моего района».

Последний хип сезона

в общей сложности в крупных городах живут около 350 тыс. человек, идентифицирующих себя с этой субкультурой.

Заведующая кафедрой социологии НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) Елена Омельченко считает эту оценку корректной. Правда, кроме "ядра" субкультуры — ее носителей, всегда есть периферия — те, кто перенимает отдельные элементы хипстерской культуры, с ними эта группа намного шире.

Объем иностранных инвестиций в экономику Петербурга в первом квартале вырос в полтора раза

Инвестиции в Россию носят разовый характер, объясняет профессор ВШЭ Александр Ходачек: "Люксембург, Кипр, Виргинские острова — это, конечно, офшоры и наши собственные средства. Но, так или иначе, кто в этом квартале сдал объект, тот и в лидерах".

«Гастарбайтер в законе»

В России появится Миграционный кодекс. Единый правовой регламент уже разрабатывают в Госдуме совместно с ФМС. А значит, вскоре наконец-то появится определение слова «мигрант». И государство сможет законно регулировать миграционные процессы. Что изменит новый документ? Сможет ли он защитить национальные интересы? И обеспечит ли экономическую безопасность россиян?

Социологи собирают подписи в поддержку "Левада-центра"

Представители научной общественности выступили в поддержку "Левада-центра" и других НКО, от которого прокуратура требует зарегистрироваться "иностранным агентом", начав кампанию по сбору подписей в интернете.