НИУ ВШЭ в Санкт-ПетербургеПубликации в СМИ

Публикации в СМИ

Долги к долгам

1 Правительство РФ в полтора раза увеличило объем бюджетных кредитов, которые получат в текущем году российские регионы. Изначально федеральная казна должна была направить на эти цели 200 миллиардов рублей, сейчас показатель довели до 291 миллиарда. Бюджетные средства пойдут на замену дорогих коммерческих кредитов и позволят субъектам Федерации ослабить свое долговое бремя. Однако претендовать на дешевые государственные займы вправе только регионы, выполняющие непростые условия соглашений с минфином РФ. Насколько активно субъекты СЗФО пользуются механизмом бюджетного кредитования, что мешает региональным властям реструктуризовать государственные долги, выясняла корреспондент "РГ".

Личное дело гражданки N

За последние десять лет число предпринимателей в России выросло вдвое. Малым и средним бизнесом теперь занимаются 11 процентов населения. К таким выводам пришли эксперты НИУ "Высшая школа экономики" Екатерина Александрова и Ольга Верховская.

Старый город дешевле новых двух

Зарплаты жителей старых российских городов сильно отстают от доходов тех, кто проживает в новых поселениях. Такие выводы были сделаны в исследовании департамента экономики Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге. Для анализа использовалась база «Экономика городов России», содержащая информацию более чем о тысяче городов

Рост цен на овощи и фрукты приостановлен

Цены на сельскохозяйственную продукцию в Петербурге и Ленобласти исчерпали запасы роста. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказал директор центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ в Петербурге Евгений Бежин.

«Руськие - не русские». Историю России теперь будут объяснять и поправлять из Риги

В понедельник в столице Латвии представили исторический проект об империи Северной Евразии. Теперь так называется Россия - и все, кто имел с ней дело последние столетия.

Опасный маневр

В регионах Северо-Западного федерального округа следователи возбуждают все больше дел в отношении предпринимателей, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов. С чем это связано и как стимулировать бизнес отказаться от незаконных налоговых схем, выясняла корреспондент "Российской газеты".

И все-таки они действуют

Санкции ЕС в сфере внешней торговли с РФ в 2014 году и ответные санкции против ЕС со стороны России были с крайне большой вероятностью главной причиной падения ВВП РФ в 2014–2015 годах. Роль падения цен на нефть в 2014 году была второстепенной, а сокращение внешней торговли с Россией все же негативно повлияло на ВВП стран еврозоны, хотя и в существенно меньшей степени — оно в основном отразилось в ослаблении евро. Таковы основные выводы аналитиков Нацбанка Эстонии, которые расходятся с общепринятыми оценками потерь от санкций и одной, и другой стороны.

Гудение большого города

Еще не так давно Лос-Анджелес и Сан-Франциско, две крупные городские агломерации на территории американского штата Калифорния, находились примерно на одном уровне экономического и социального развития. Но прошло около полувека, и Сан-Франциско значительно обогнал своего соседа почти по всем показателям. Как произошло, что в соперничестве двух очень качественных моделей городского развития одна смогла совершить рывок, а вторая — нет? Разобраться в этом нам поможет Фонд Егора Гайдара, партнер N + 1 по проекту «Великое расхождение».

Где работают и сколько стоят вчерашние студенты

В год в Петербурге выпускается больше 70 тысяч студентов. ОК-информ проанализировал, где они работают, сколько зарабатывают и каков секрет успешной карьеры для выпускника вуза в нашем городе

Можно ли верить официальным цифрам инфляции

По данным Росстата, инфляция в 2016 году стала самой низкой за новейшую историю страны– 5,38%. Потом стала еще ниже. В первую неделю марта оказалась нулевой. Но исследовательская группа Ромир заявила, что, по ее подсчетам, эти данные сильно занижены: в январе 2017 года инфляция была 3,21% (по данным Росстата – 0,62%). «Город 812» спросил Елену Рогову, доктора экономических наук, декана школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург: кому верить?