Публикации в СМИ

Рубль набирает вес. Надолго ли?

Как считает декан факультета менеджмента Санкт-Петербургской Высшей школы экономики Александр Кайсаров, рынок отыгрывает панические настроения, возникшие в апреле в связи с угрозой санкций: они на самом деле оказались не столь уж болезненными для российской экономики.

"Ассоциация с ЕС скажется положительно на экономике Украины, но не скоро"

Украинская экономика выиграет от соглашения об ассоциации с Европейским союзом, но лишь в долгосрочной перспективе. Такое мнение «Агентству Бизнес Новостей» высказал в пятницу профессор Высшей школы экономики в Петербурге Андрей Заостровцев.

Российская валюта неуклонно «набирает вес»

«Однако не факт, что такая тенденция будет сохраняться и дальше, — говорит Александр Кайсаров. — На курс рубля могут повлиять любые факторы, в том числе и неблагоприятные события в Украине. Поэтому сейчас самое время успеть вложить деньги в иностранную валюту, особенно в доллар».

В Смольном прошла торжественная церемония выпуска слушателей Президентской программы

В течение девяти месяцев слушатели Президентской программы в Санкт-Петербурге проходят обучение на площадках ведущих ВУЗов Санкт-Петербурга, среди которых, НИУ Высшая школа экономики – Санкт-Петербург.

Лучшие школьники засветились на «Тест-драйве в Питерской Вышке»

Городецкий район в лице команды школы № 19 громко заявил о себе в интеллектуальном проекте «Тест-драйв в Питерской Вышке», проводимом Высшей школой экономики в Санкт-Петербурге. Ребята привезли из северной столицы второе командное место, а выпускница школы Анна Парфёнова — титул главной умницы.

Александр Ходачек: При повышении мирового рейтинга СПбГУ и МГУ нужно обратить внимание на их внешнюю политику

Для повышения мирового рейтинга СПбГУ и МГУ необходимо поощрять преподавателей, публикующихся в международных журналах, а также проводить в вузах международные конференции и предоставлять гранты иностранным студентам. Так считает экономист, президент НИУ ВШЭ в Петербурге Александр Ходачек.

ВИКТОР ЛОБКО: Вот эта вся громада пойдёт в бой!

"Я беседовал с Александром Ходачек, ныне президентом ВШЭ в Петербурге, он долгое время возглавлял комитет экономического развития во времена Яковлева и Матвиенко".

КГИОП согласовал реставрацию композиции «Всевидящего Ока» на фасаде кампуса ВШЭ

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) предварительно согласовал реставрацию «Всевидящего Ока» — детали на фасаде церкви Святых Захарии и Елизаветы, сообщила «Карповке» главный специалист отдела Петроградского и Василеостровского районов управления по охране и использованию объектов культурного наследия КГИОП Ларина Занан. Элемент в настоящее время может быть монтирован и окончательно доработан уже на месте.

У правительства нет источников для возврата пенсионных накоплений россиян за 2014 год

Пенсионный скандал обсудим с нашим гостем. Свой комментарий дал из студии РБК в Санкт-Петербурге в отеле «Кемпински Мойка 22» Александр Ходачек, президент ВШЭ в Санкт-Петербурге.

О патриотизме с молодым лицом

27 июня у нас в стране будут отмечать День молодежи, которую сегодня изо всех сил пытаются сделать более патриотичной. Насколько это удается и как молодые люди на самом деле относятся к патриотизму? Об этом мы поговорили с доктором социологических наук, профессором, заведующей кафедрой социологии Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ, директором Центра молодежных исследований Еленой Омельченко.