Публикации в СМИ

Российская валюта неуклонно «набирает вес»

«Однако не факт, что такая тенденция будет сохраняться и дальше, — говорит Александр Кайсаров. — На курс рубля могут повлиять любые факторы, в том числе и неблагоприятные события в Украине. Поэтому сейчас самое время успеть вложить деньги в иностранную валюту, особенно в доллар».

"Ассоциация с ЕС скажется положительно на экономике Украины, но не скоро"

Украинская экономика выиграет от соглашения об ассоциации с Европейским союзом, но лишь в долгосрочной перспективе. Такое мнение «Агентству Бизнес Новостей» высказал в пятницу профессор Высшей школы экономики в Петербурге Андрей Заостровцев.

Рубль набирает вес. Надолго ли?

Как считает декан факультета менеджмента Санкт-Петербургской Высшей школы экономики Александр Кайсаров, рынок отыгрывает панические настроения, возникшие в апреле в связи с угрозой санкций: они на самом деле оказались не столь уж болезненными для российской экономики.

Лучшие школьники засветились на «Тест-драйве в Питерской Вышке»

Городецкий район в лице команды школы № 19 громко заявил о себе в интеллектуальном проекте «Тест-драйв в Питерской Вышке», проводимом Высшей школой экономики в Санкт-Петербурге. Ребята привезли из северной столицы второе командное место, а выпускница школы Анна Парфёнова — титул главной умницы.

Александр Ходачек: При повышении мирового рейтинга СПбГУ и МГУ нужно обратить внимание на их внешнюю политику

Для повышения мирового рейтинга СПбГУ и МГУ необходимо поощрять преподавателей, публикующихся в международных журналах, а также проводить в вузах международные конференции и предоставлять гранты иностранным студентам. Так считает экономист, президент НИУ ВШЭ в Петербурге Александр Ходачек.

ВИКТОР ЛОБКО: Вот эта вся громада пойдёт в бой!

"Я беседовал с Александром Ходачек, ныне президентом ВШЭ в Петербурге, он долгое время возглавлял комитет экономического развития во времена Яковлева и Матвиенко".

КГИОП согласовал реставрацию композиции «Всевидящего Ока» на фасаде кампуса ВШЭ

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) предварительно согласовал реставрацию «Всевидящего Ока» — детали на фасаде церкви Святых Захарии и Елизаветы, сообщила «Карповке» главный специалист отдела Петроградского и Василеостровского районов управления по охране и использованию объектов культурного наследия КГИОП Ларина Занан. Элемент в настоящее время может быть монтирован и окончательно доработан уже на месте.

У правительства нет источников для возврата пенсионных накоплений россиян за 2014 год

Пенсионный скандал обсудим с нашим гостем. Свой комментарий дал из студии РБК в Санкт-Петербурге в отеле «Кемпински Мойка 22» Александр Ходачек, президент ВШЭ в Санкт-Петербурге.

О патриотизме с молодым лицом

27 июня у нас в стране будут отмечать День молодежи, которую сегодня изо всех сил пытаются сделать более патриотичной. Насколько это удается и как молодые люди на самом деле относятся к патриотизму? Об этом мы поговорили с доктором социологических наук, профессором, заведующей кафедрой социологии Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ, директором Центра молодежных исследований Еленой Омельченко.

Разработан план стратегического развития Кургана до 2030 года

Конкурс, объявленный ранее администрацией столицы Зауралья на разработку нового плана стратегического развития города, завершился 18 июня. Победителем стал Научно-исследовательский университет Высшей Школы Экономики из Санкт-Петербурга, известный своими работами в других регионах России. Представлял НИУ ВШЭ на пресс-конференции Дмитрий Толмачев, заместитель директора ВШЭ.