Публикации в СМИ

Власти Петербурга обещают к 2020г. сократить долю мигрантов до 6%

По неофициальным данным, выходцы из-за рубежа составляют пятую часть экономически активного населения Петербурга, которое составляет около 2,8 млн человек. По крайней мере именно такую цифру называл ранее в интервью РБК-Петербург профессор факультета социологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Даниил Александров, научные интересы которого лежат, в том числе, в области социологии миграции.

Исследование: чувство патриотизма в России передается от отца к сыну

Понимание патриотизма схоже у молодежи России, Восточной Германии, Эстонии, Латвии и Венгрии. В частности, социологи обратили внимание на одинаково обостренные национально-патриотические чувства и отношение к мигрантам. Таков результат исследовательского проекта MYPLACE, организованного Еврокомиссией. Российскую часть исследования проводила НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Исследование: зарплата в России не зависит от профессионализма

По результатам исследования, проведённого Александром Шепотило и Филиппом Ущевым, экспертами Лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, технологичность производства играет заметно меньшую роль в оплате труда, чем простое доминирование на рынке

Женщину с грудным ребенком не пустили в музей Фаберже

Можно ли ограничивать права детей при посещении частного музея? Доцент юридического факультета Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Михаил Антонов сообщил "РГ", что с точки зрения закона, как частное учреждение, музей вправе устанавливать любые правила.

Смольный стал прозрачнее

Смольный создал базовые кафедры сразу в двух ведущих вузах, специализирующихся на подготовке чиновников: Северо-Западном институте управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и в петербургском отделении Высшей школы экономики.

Карты и деньги для экспортеров

Декан факультета менеджмента петербургского кампуса ВШЭ Александр Кайсаров также высказал мысль о том, что государству стоит особо выделить категорию инновационных производителей, способных осуществить экспортный прорыв на абсолютно новые рынки.

ПАТРИОТИЗМ МОЛОДЕЖИ СТРАН БЫВШЕГО СОЦЛАГЕРЯ ИМЕЕТ ОБЩИЕ ЧЕРТЫ

пустя более 20 лет после распада соцлагеря социологи выявили сходство в патриотических чувствах молодежи стран Восточной Европы. Об этом сообщила корр. ИТАР-ТАСС доктор социологических наук, зав. кафедрой социологии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Ольга Омельченко. Она курировала российскую часть исследовательского проекта "MYPLACE Memory, Youth, Political Legacy And Civic Engagement", организованного Еврокомиссией и охватившего 14 стран.

Петербургские ученые сказали, у кого и как в России растут зарплаты

К такому выводу пришли исследователи Лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Александр Шепотило и Филипп Ущев. Тезисы их исследования опубликованы на сайте ВШЭ.

От курганцев ждут предложений по развитию города

В Кургане подписан контракт на разработку Стратегии социально-экономического развития областного центра до 2030 года и комплексного плана ее реализации. Подписи под документом поставили глава города Павел Кожевников и представители исполнителя заказа, которым выступает Национальный исследовательский институт «Высшая школа экономики» из Санкт-Петербурга.

Цены опережают рост прожиточного минимума

"Были неоднократно поставлены эксперименты, пытались люди жить на эти деньги. Но это приводило к такому истощению, что испытуемые нуждались в медицинской помощи. С учетом того, что квартплата составила половину прожиточного минимума. На еду не хватало, не говоря уже об одежде", - дает свою оценку профессор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Андрей Заостровцев.