Публикации в СМИ

Женщину с грудным ребенком не пустили в музей Фаберже

Можно ли ограничивать права детей при посещении частного музея? Доцент юридического факультета Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Михаил Антонов сообщил "РГ", что с точки зрения закона, как частное учреждение, музей вправе устанавливать любые правила.

Смольный стал прозрачнее

Смольный создал базовые кафедры сразу в двух ведущих вузах, специализирующихся на подготовке чиновников: Северо-Западном институте управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и в петербургском отделении Высшей школы экономики.

Карты и деньги для экспортеров

Декан факультета менеджмента петербургского кампуса ВШЭ Александр Кайсаров также высказал мысль о том, что государству стоит особо выделить категорию инновационных производителей, способных осуществить экспортный прорыв на абсолютно новые рынки.

Исследование: чувство патриотизма в России передается от отца к сыну

Понимание патриотизма схоже у молодежи России, Восточной Германии, Эстонии, Латвии и Венгрии. В частности, социологи обратили внимание на одинаково обостренные национально-патриотические чувства и отношение к мигрантам. Таков результат исследовательского проекта MYPLACE, организованного Еврокомиссией. Российскую часть исследования проводила НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Исследование: зарплата в России не зависит от профессионализма

По результатам исследования, проведённого Александром Шепотило и Филиппом Ущевым, экспертами Лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, технологичность производства играет заметно меньшую роль в оплате труда, чем простое доминирование на рынке

ПАТРИОТИЗМ МОЛОДЕЖИ СТРАН БЫВШЕГО СОЦЛАГЕРЯ ИМЕЕТ ОБЩИЕ ЧЕРТЫ

пустя более 20 лет после распада соцлагеря социологи выявили сходство в патриотических чувствах молодежи стран Восточной Европы. Об этом сообщила корр. ИТАР-ТАСС доктор социологических наук, зав. кафедрой социологии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Ольга Омельченко. Она курировала российскую часть исследовательского проекта "MYPLACE Memory, Youth, Political Legacy And Civic Engagement", организованного Еврокомиссией и охватившего 14 стран.

Петербургские ученые сказали, у кого и как в России растут зарплаты

К такому выводу пришли исследователи Лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Александр Шепотило и Филипп Ущев. Тезисы их исследования опубликованы на сайте ВШЭ.

От курганцев ждут предложений по развитию города

В Кургане подписан контракт на разработку Стратегии социально-экономического развития областного центра до 2030 года и комплексного плана ее реализации. Подписи под документом поставили глава города Павел Кожевников и представители исполнителя заказа, которым выступает Национальный исследовательский институт «Высшая школа экономики» из Санкт-Петербурга.

Цены опережают рост прожиточного минимума

"Были неоднократно поставлены эксперименты, пытались люди жить на эти деньги. Но это приводило к такому истощению, что испытуемые нуждались в медицинской помощи. С учетом того, что квартплата составила половину прожиточного минимума. На еду не хватало, не говоря уже об одежде", - дает свою оценку профессор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Андрей Заостровцев.

В Смольном прошла торжественная церемония выпуска слушателей Президентской программы

В течение девяти месяцев слушатели Президентской программы в Санкт-Петербурге проходят обучение на площадках ведущих ВУЗов Санкт-Петербурга, среди которых, НИУ Высшая школа экономики – Санкт-Петербург.