Публикации в СМИ

23 сентября – 31 декабря
Analytics for Management and Economics Conference 2020

Выйти за пределы устоявшихся форм

"Петербургский филиал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» открывает программу бакалавриата по направлению «Филология»" - сообщает сайт «Год литературы».

Экстренная заморозка

В регионах СЗФО борются с ростом цен
«Все кампании по регулированию цен возникают как некие PR-ходы, призванные успокоить покупателей с низкими доходами. Начинает один регион, затем другой подхватывает, но тогда и остальные не могут оставаться в стороне от модного поветрия» - Андрей Заостровцев, профессор Школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге комментирует статью в «Российской газете».

«Атака на историю»

Участники программы Александр Семенов, руководитель департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и
Дитмар Вульф, доцент департамента истории

Успеть под крышу

«Российская газета» поднимает тему перевода временных аграрных рынков в капитальные строения. По мнению Александра Кайсарова, директора Центра инновационного предпринимательства НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург создание капитальных рынков влечет за собой существенные инвестиции, причем не только в сами сооружения, но и в инфраструктуру. Это скажется на стоимости аренды торговых мест, а в конечном итоге - на покупательских кошельках.

Можно ли уменьшить пенсию женщинам

Министерство труда отказалось от своего проекта, но появились новые-старые инициативы – о повышении пенсионного возраста. Для «Города 812» положение на пенсионном фронте комментирует Александр КАЙСАРОВ, директор Центра инновационного предпринимательства НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Профессор Лукинский в "Промышленном клубе"

«Санкт-Петербург не окно в Европу, а триумфальная логистическая арка России. Через Финский залив проходит 40% импорта и экспорта. Мы активно должны готовить специалистов для решения логистических задач!» - Валерий Лукинский, руководитель департамента логистики и управления цепями поставок в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Задание на дом

«На наш взгляд, выделение финансовых средств для расселения аварийного фонда должно иметь приоритет по сравнению с другими направлениями расходов бюджета», - комментирует ситуацию "Российской газете" профессор департамента государственного администрирования Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, доктор экономических наук Вадим Чекалин.

Балл тщеславия

«При тех объемах внешнего долга и золотовалютных резервов, которые имеются у России, дефолта с большой вероятностью не будет», - комментирует решение международных агентств о снижении рейтинга России профессор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Елена Рогова в статье газеты "Санкт-Петербургские Ведомости".

110 лет со дня "Кровавого воскресенья"

В России сегодня необходимо выработать какой-то иной сценарий. В этом смысле, кроме возвращения идеи регионализма, федерализма, я думаю, другого пути нет, чтобы собрать новый баланс разных территорий. Если на этом пути мы не продвинемся, то в стране очень быстро может накопиться центробежный потенциал, - считает руководитель департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, профессор Александр Семенов. Своим мнением он поделился со слушателями программы «Петербург Свободы».

Россию спасут «середняки»

«Отечественному бизнесу надо учиться работать на экспорт».О том, на что надо делать ставку и почему всегда стоит оставаться оптимистом, корреспонденту «Санкт-Петербургских Ведомостей» рассказал директор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Сергей Кадочников.