НИУ ВШЭ в Санкт-ПетербургеПубликации в СМИ

Публикации в СМИ

ПАТРИОТИЗМ МОЛОДЕЖИ СТРАН БЫВШЕГО СОЦЛАГЕРЯ ИМЕЕТ ОБЩИЕ ЧЕРТЫ

пустя более 20 лет после распада соцлагеря социологи выявили сходство в патриотических чувствах молодежи стран Восточной Европы. Об этом сообщила корр. ИТАР-ТАСС доктор социологических наук, зав. кафедрой социологии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Ольга Омельченко. Она курировала российскую часть исследовательского проекта "MYPLACE Memory, Youth, Political Legacy And Civic Engagement", организованного Еврокомиссией и охватившего 14 стран.

Петербургские ученые сказали, у кого и как в России растут зарплаты

К такому выводу пришли исследователи Лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Александр Шепотило и Филипп Ущев. Тезисы их исследования опубликованы на сайте ВШЭ.

От курганцев ждут предложений по развитию города

В Кургане подписан контракт на разработку Стратегии социально-экономического развития областного центра до 2030 года и комплексного плана ее реализации. Подписи под документом поставили глава города Павел Кожевников и представители исполнителя заказа, которым выступает Национальный исследовательский институт «Высшая школа экономики» из Санкт-Петербурга.

Цены опережают рост прожиточного минимума

"Были неоднократно поставлены эксперименты, пытались люди жить на эти деньги. Но это приводило к такому истощению, что испытуемые нуждались в медицинской помощи. С учетом того, что квартплата составила половину прожиточного минимума. На еду не хватало, не говоря уже об одежде", - дает свою оценку профессор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Андрей Заостровцев.

Российская валюта неуклонно «набирает вес»

«Однако не факт, что такая тенденция будет сохраняться и дальше, — говорит Александр Кайсаров. — На курс рубля могут повлиять любые факторы, в том числе и неблагоприятные события в Украине. Поэтому сейчас самое время успеть вложить деньги в иностранную валюту, особенно в доллар».

"Ассоциация с ЕС скажется положительно на экономике Украины, но не скоро"

Украинская экономика выиграет от соглашения об ассоциации с Европейским союзом, но лишь в долгосрочной перспективе. Такое мнение «Агентству Бизнес Новостей» высказал в пятницу профессор Высшей школы экономики в Петербурге Андрей Заостровцев.

Рубль набирает вес. Надолго ли?

Как считает декан факультета менеджмента Санкт-Петербургской Высшей школы экономики Александр Кайсаров, рынок отыгрывает панические настроения, возникшие в апреле в связи с угрозой санкций: они на самом деле оказались не столь уж болезненными для российской экономики.

В Смольном прошла торжественная церемония выпуска слушателей Президентской программы

В течение девяти месяцев слушатели Президентской программы в Санкт-Петербурге проходят обучение на площадках ведущих ВУЗов Санкт-Петербурга, среди которых, НИУ Высшая школа экономики – Санкт-Петербург.

Лучшие школьники засветились на «Тест-драйве в Питерской Вышке»

Городецкий район в лице команды школы № 19 громко заявил о себе в интеллектуальном проекте «Тест-драйв в Питерской Вышке», проводимом Высшей школой экономики в Санкт-Петербурге. Ребята привезли из северной столицы второе командное место, а выпускница школы Анна Парфёнова — титул главной умницы.

Александр Ходачек: При повышении мирового рейтинга СПбГУ и МГУ нужно обратить внимание на их внешнюю политику

Для повышения мирового рейтинга СПбГУ и МГУ необходимо поощрять преподавателей, публикующихся в международных журналах, а также проводить в вузах международные конференции и предоставлять гранты иностранным студентам. Так считает экономист, президент НИУ ВШЭ в Петербурге Александр Ходачек.