НИУ ВШЭ в Санкт-ПетербургеПубликации в СМИ

Публикации в СМИ

Социологи нарисовали портрет молодого российского патриота

Социологи из Центра молодежных исследований НИУ Высшая школа экономики - Петербург поучаствовали в глобальном, вернее, всеевропейском исследовании молодежных течений. Основной итог таков: если в Германии политические протесты — удел молодежи, и на паренька, заявляющего, что «моя хата с краю», будут смотреть с пренебрежением, то в России все наоборот. Интерес к политике, как считается еще с советских времен — это занятие для стариков, которые уже выстроили свою жизнь.

Молодежь вне политики

Центр молодёжных исследований (ЦМИ) Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ Санкт-Петербург) представил результаты российской части международного проекта «MYPLACE: память, молодёжь, политическое наследие, активизм и социальное включение». Исследование охватывает 14 европейских стран (в том числе и Россию) и ориентировано на изучение молодёжного участия в политической жизни своей страны.

Стреляю. К воде хода нет

Разрешить этот нормативный конфликт и установить сервитут (право граждан на проход к водоему через землю, принадлежащую частному лицу) может только суд, - говорит доцент юридического факультета Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Михаил Антонов.

«Поколение амбициозных приживал»

«Во все времена молодежь старались обрисовать как некую однородную массу, вешая очередной ярлык. Само слово «молодежь» и номинирующий подход стали удобными политическими клише. Неверно приписывать ей некие характеристики — как позитивные, так и негативные, — не уточняя, о какой именно группе идет речь, — считает кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Юлия Андреева.

Власти Петербурга обещают к 2020г. сократить долю мигрантов до 6%

По неофициальным данным, выходцы из-за рубежа составляют пятую часть экономически активного населения Петербурга, которое составляет около 2,8 млн человек. По крайней мере именно такую цифру называл ранее в интервью РБК-Петербург профессор факультета социологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Даниил Александров, научные интересы которого лежат, в том числе, в области социологии миграции.

Женщину с грудным ребенком не пустили в музей Фаберже

Можно ли ограничивать права детей при посещении частного музея? Доцент юридического факультета Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Михаил Антонов сообщил "РГ", что с точки зрения закона, как частное учреждение, музей вправе устанавливать любые правила.

Смольный стал прозрачнее

Смольный создал базовые кафедры сразу в двух ведущих вузах, специализирующихся на подготовке чиновников: Северо-Западном институте управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и в петербургском отделении Высшей школы экономики.

Исследование: чувство патриотизма в России передается от отца к сыну

Понимание патриотизма схоже у молодежи России, Восточной Германии, Эстонии, Латвии и Венгрии. В частности, социологи обратили внимание на одинаково обостренные национально-патриотические чувства и отношение к мигрантам. Таков результат исследовательского проекта MYPLACE, организованного Еврокомиссией. Российскую часть исследования проводила НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Карты и деньги для экспортеров

Декан факультета менеджмента петербургского кампуса ВШЭ Александр Кайсаров также высказал мысль о том, что государству стоит особо выделить категорию инновационных производителей, способных осуществить экспортный прорыв на абсолютно новые рынки.

Исследование: зарплата в России не зависит от профессионализма

По результатам исследования, проведённого Александром Шепотило и Филиппом Ущевым, экспертами Лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, технологичность производства играет заметно меньшую роль в оплате труда, чем простое доминирование на рынке