Публикации в СМИ

Встреча Французского клуба НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

кампус ВШЭ наб. канала Грибоедова 123, ауд. 218

30 мая – 1 июня
III Международная конференция «Цифровые трансформации и глобальное общество»

Дедлайн приема заявок – 1 февраля 2018 года

1 июля – 8 июля
Летняя школа на Соловках 2018

Срок конкурса – до 3 апреля 2018 г.

Новгородские гастрономические бренды продвигают без вложения бюджетных денег

Специалистами Высшей школы экономики Санкт-Петербурга на основе исторических данных в качестве «гастрономического бренда» для Новгорода был выбран снеток.

"Мы потеряли ориентиры в еде"

ПОЧЕМУ ФАСТФУД СИЛЬНЕЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ? ЧЕМ ГРОЗИТ РАЗРУШЕНИЕ ГАСТРОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЯН? "ОГОНЕК" ПОГОВОРИЛ С АВТОРОМ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СОЦИАЛЬНЫМ ПЕРЕМЕНАМ В ГАСТРОНОМИИ, ПОЛИТОЛОГОМ НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург ИРИНОЙ СОХАНЬ

ПОДГОТОВКА К САММИТУ БРИКС

АЛЕКСАНДР ХОДАЧЕК (ПРЕЗИДЕНТ ВШЭ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ): Сумма в 2 миллиарда долларов для бюджета Российской Федерации, даже, если мы посмотрим размер взносов участия России в международных организациях, я не думаю, что это будет очень большая сумма. Поэтому мы списываем долги многим странам гораздо большие суммы. Поэтому вот такое интересное предложение по созданию банка я думаю, что оно не должно быть тяжелым бременем для бюджета.

Молодёжь Европы и России: живи настоящим

В НИУ «Высшая школа экономики — Санкт-Петербург» эксперты его Центра Молодёжных Исследований представили итоги изучения молодёжной среды в 14 странах Европы, включая Россию. Работа проводилась в рамках международного проекта «MYPLACE: память, молодёжь, политическое наследие, активизм и социальное включение».

Импорт признали угрозой национальной безопасности России

Сергей Коковин, ведущий научный сотрудник Лаборатории теории рынков и пространственной экономики Высшей школы экономики в Петербурге, уверен, что проблемы как таковой на самом деле нет:
– 55% нашего импорта составляют станки и оборудование. Это означает, что мы импортируем высокотехнологичную продукцию и обновляем производство вместо того, чтобы замыкаться на себе.

Экономисты: России грозит технологический бойкот из-за Украины

"Своё Россия может сделать, но это своё будет хуже и дороже импортного одновременно," - утверждает Андрей Заостровцев, профессор факультета экономики Высшей школы экономики в Петербурге.

Сергей Кадочников: тогда ты будешь в тренде

Сергей Кадочников, директор Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, об образовании как принципиальном продукте для среднего класса, о пользе "Сколково" и о том, за какими знаниями иностранцы едут в Россию.

«Я патриот. Я люблю Россию, но ненавижу государство»

В Центре молодежных исследований ВШЭ представили международный проект MYPLACE по исследованию патриотизма среди молодежи, в котором приняло участие 14 стран, включая Россию.

"Стратегия 2030" - это баланс интересов лидера и народа: профессор ВШЭ

Региональные "Стратегии 2030" - это явление, связанное с приданием нового статуса регионам, и определяющую роль в этом движении играет лидер территории, обеспечивающий баланс интересов. Об этом заявил 10 июля на круглом столе в рамках V международной промышленной выставки "ИННОПРОМ-2014" в Екатеринбурге директор НИУ Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге Сергей Кадочников, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Американский профессор, работающий в Петербурге — о том, что россиянам не хватает для счастья