НИУ ВШЭ в Санкт-ПетербургеПубликации в СМИ

Публикации в СМИ

Молодёжь Европы и России: живи настоящим

В НИУ «Высшая школа экономики — Санкт-Петербург» эксперты его Центра Молодёжных Исследований представили итоги изучения молодёжной среды в 14 странах Европы, включая Россию. Работа проводилась в рамках международного проекта «MYPLACE: память, молодёжь, политическое наследие, активизм и социальное включение».

Импорт признали угрозой национальной безопасности России

Сергей Коковин, ведущий научный сотрудник Лаборатории теории рынков и пространственной экономики Высшей школы экономики в Петербурге, уверен, что проблемы как таковой на самом деле нет:
– 55% нашего импорта составляют станки и оборудование. Это означает, что мы импортируем высокотехнологичную продукцию и обновляем производство вместо того, чтобы замыкаться на себе.

Сергей Кадочников: тогда ты будешь в тренде

Сергей Кадочников, директор Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, об образовании как принципиальном продукте для среднего класса, о пользе "Сколково" и о том, за какими знаниями иностранцы едут в Россию.

Экономисты: России грозит технологический бойкот из-за Украины

"Своё Россия может сделать, но это своё будет хуже и дороже импортного одновременно," - утверждает Андрей Заостровцев, профессор факультета экономики Высшей школы экономики в Петербурге.

«Я патриот. Я люблю Россию, но ненавижу государство»

В Центре молодежных исследований ВШЭ представили международный проект MYPLACE по исследованию патриотизма среди молодежи, в котором приняло участие 14 стран, включая Россию.

"Стратегия 2030" - это баланс интересов лидера и народа: профессор ВШЭ

Региональные "Стратегии 2030" - это явление, связанное с приданием нового статуса регионам, и определяющую роль в этом движении играет лидер территории, обеспечивающий баланс интересов. Об этом заявил 10 июля на круглом столе в рамках V международной промышленной выставки "ИННОПРОМ-2014" в Екатеринбурге директор НИУ Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге Сергей Кадочников, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Американский профессор, работающий в Петербурге — о том, что россиянам не хватает для счастья

Зачем странам БРИКС собственный банк?

«Зачем странам БРИКС собственный банк?» - спросим экспертов. Со мной в студии ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Александр Апокин. И из студии РБК в Санкт-Петербурге в отеле «Кемпински Мойка 22» к нам присоединяется президент Высшей Школы Экономики в Санкт-Петербурге Александр Ходачек.

Myplace: Россия попадает в топ стран, подверженных антииммигрантским настроениям

Россия попадает в топ стран, наиболее сильно подверженных фобии меньшинств и антииммигрантским настроениям, - к таким результатам пришли участники проекта "MYPLACE Memory, Youth, Political Legacy And Civic Engagement". Наиболее актуальными результатами исследований на пресс-конференции в НИУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге, поделилась Омельченко Елена, директор Центра Молодёжных Исследований, и группа молодых учёных.

Полтавченко уберегут от конкурентов

«В этот раз власти не хотят испытывать судьбу, — рассказал «Ленте.ру» профессор кафедры прикладной политологии Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Григорий Тульчинский. — Кампания Навального показала, если оппозиция объединится, то сможет получить серьезную поддержку. Петербург — непростой город, и в случае участия Дмитриевой события могут пойти по непредсказуемому, неожиданному сценарию. У оппозиции появится возможность сплотиться вокруг альтернативного кандидата. Петербург — город «яблочный», партию «Яблоко» практически нейтрализовали. Теперь у власти появились опасения и в отношении «Справедливой России»».