Публикации в СМИ

Деофшоризация экономики: четыре кнута и один пряник

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект по деофшоризацииЗаконотворцы пошли войной на отечественный бизнес, использующий зарегистрированные в офшорных юрисдикциях так называемые фирмы-«прокладки». Под угрозой жестких санкций их владельцам предлагается декларировать доходы и платить с них налоги в российский бюджет.

Наказание рублем

"Одна из самых популярных причин, по которой местные власти не успевают решать аварийные проблемы, связана с дефицитом средств в региональных и муниципальных бюджетах", - отмечает профессор департамента государственного администрирования Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге доктор экономических наук Вадим Чекалин в интервью «Российской газете»

Отношения Москвы и Вашингтона: «в режиме ожидания»

Возвращаясь к теме осложнения политических взаимоотношений США и России, директор петербургского кампуса Высшей школы экономики Сергей Кадочников полагает, что деловые круги двух стран имеют мало шансов переломить ситуацию. «В этом смысле, ситуация отличается от той, что связывает Россию, например, с Германией. Или даже с Францией. Какого-то прорыва в преодолении политических разногласий из-за экономических потребностей друг в друге я бы не искал», – отмечает Сергей Кадочников в комментарии для "Голоса Америки".

Как минимум два миллиарда

«Стоимость восстановления разрушенного Донбасса можно оценить только приблизительно», - считает доктор экономических наук, президент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Александр Ходачек. Это мнение он озвучил газете «Взгляд».

"Россия — это кентавр"

О том, стоит ли россиянам покупать доллары и евро, чем грозит падение цен на нефть и почему ограничения на обмен валюты приведут к катастрофе, рассуждает профессор Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Андрей Заостровцев в интервью ИА "Росбалт".

Работодателей подводят к УК за неуплату взносов

«На пенсию уже мало кто надеется – все давно махнули рукой. Качество медицинского обслуживания опять же не зависит от размера взносов, уплачиваемых в фонд обязательного медицинского страхования. Поэтому предложенный закон вряд ли принципиально что-то изменит», - профессор кафедры институциональной экономики НИУ ВШЭ Санкт-Петербург Андрей Заостровцев комментирует новую законодательную инициативу в материале интернет-газеты "Фонтанка.ру".

«Ничего невозможного для нас нет»

«Важно устранить все барьеры на национальном рынке. Кроме того, не нужно пытаться заниматься всем. В каждом регионе должна быть своя специализация, которую определяют компании-лидеры», - такую точку зрения высказал директор НИУ ВШЭ -Санкт-Петербург Сергей Кадочников при обсуждении проблемы импортозамещения в рамках форума «Точки роста».

Амнистия капитала: бесплатно, но только один раз

«Призывать людей легализовывать свои доходы в России на фоне «дела Евтушенкова», заморозки пенсионных накоплений граждан и иных случаев весьма вольного отношения российского государства к правам собственности своих граждан, бессмысленно. Сначала необходимо серьезно укрепить систему защиты прав собственности», - отмечает Алексей Балашов, профессор департамента финансов НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург в комментарии для Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Почему мы так несчастны?

В России, согласно всем опросам, низкий уровень субъективного благополучия и удовлетворенности жизнью. Почему? Этот вопрос стал темой недавней встречи в Фонде Гайдара, в которой приняли участие социологи Кристиан Вельцель и Алексей Левинсон и психолог Людмила Петрановская. Вот некоторые идеи, которые могут приблизить нас к ответу.

Госзаказ — застарелая проблема петербургской промышленности

«Успешные предприятия вне госзаказа должны иметь конкурентоспособную продукцию, которая ориентирована на рынок и не завязана напрямую в производственную цепочку. А все-таки большинство предприятий Петербурга - это предприятия очень сильной технологической кооперации. В общем, это застарелая проблема петербургской промышленности» - свою точку зрения на развитие экономики города руководитель кафедры финансовых рынков и финансового менеджмента НИУ ВШЭ Санкт-Петербург Елена Рогова озвучила в интервью РБК.