Публикации в СМИ

Почему у России не получилось

Владимир Гельман, Андрей Стародубцев: Почему у России не получилось. Неудача авторитарной модернизации. Нельзя рассчитывать на успешную реализацию курса реформ в рамках электорального авторитаризма, опирающегося на бюрократию

Кризис системного подхода

По мнению президента НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Александра Ходачека, для бизнеса в стратегических документах необходимо прописать вещи, которые четко определяют сегодняшнее положение дел: количество жилья в квадратных метрах на одного человека, протяженность линий метрополитена и скоростных дорог, прогнозные характеристики основных макроэкономических показателей, объем иностранных инвестиций на одного жителя в сравнении со среднеевропейскими значениями или хотя бы странами бывшего восточного лагеря. Журнал «Эксперт Северо-Запада».

Экономика Ленобласти пострадает сильнее петербургской

В Петербурге исторически сложилась более диверсифицированная экономическая базаРезкое падение курса рубля к мировым валютам, фактическая девальвация, не может не отразиться на экономике Ленинградской области. Правда, степень этого воздействия зависит от структуры экономики региона и некоторых других факторов. Какова роль всех этих факторов и насколько сильно пострадает экономика Ленобласти, РБК попросил высказать свое мнение руководителя Департамента финансов НИУ «ВШЭ-Санкт-Петербург», профессора Елену Рогову.

«И в других странах есть мифологизированная история. В этом нет особого русского пути»

«Гораздо большую опасность я вижу в популяризации исторических концепций, консервативных и маргинальных с точки зрения экспертного сообщества. Надеюсь, что никакого идеологического давления в жесткой форме на историческую науку не будет. В других странах тоже есть идеологические концепции, но там нет давления. В этом все дело. А история «для широкой общественности» везде так или иначе мифологизирована», - Адриан Селин, доктор исторических наук, профессор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург поделился своей точкой зрения с читателями журнала «Город-812».

Падение рубля и городская экономика

На фоне стремительного падения рубля апокалиптические предсказания и бодрый оптимизм официальных заявлений соревнуются между собой в неадекватности. Поэтому взвешенные оценки и прогнозы становятся особенно актуальными. Петербуржцев волнует в первую очередь то, как падение российской валюты отра­зи­т­ся на городской экономике, с учетом всей ее специфики. Пролить свет на эту перспективу «Новостям Петербурга» помогает профессор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, заведующая кафедрой финансовых рынков и финансового ме­­недж­мента, доктор наук Елена Моисеевна Рогова.

Казна садится на диету

Не все регионы СЗФО нашли баланс бюджетных расходов и доходов.
«Очень важно, что в городе не закручивают налоговые гайки, что власти не стремятся добрать налоги с других секторов экономики, чтобы компенсировать акцизные потери, - подчеркивает Сергей Кадочников, директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в комментарии для «Российской газеты».

Общественников Коми научат работать эффективнее

«Наша страна все более становится правовым государством. И в этой связи очень важно, что общественность привлекают сотрудники органов власти, начинают с ней четко и всерьез взаимодействовать. Это стало реальностью только сейчас, хотя провозглашалось давно, а все потому, что именно сегодня появились конкретные нормативные акты, российские и региональные законы» - из выступления Александра Нездюрова, доцента кафедры прикладной политологии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург на семинаре в Коми.

Заставили ли ограничения по продаже алкоголя россиян меньше пить

В 2011 году по всей стране вступили в силу ограничения по продаже алкоголя в розницу. В Петербурге с начала 2014 года алкоголь в магазинах не продают уже с 22 до 11 часов. Согласно опросу ВЦИОМ в 2012 году, 50% россиян считали, что эта мера никак не скажется на потреблении алкоголя.Экономист, профессор НИУ ВШЭ Александр Скоробогатов провел собственное исследование и оценил степень влияния ночных ограничений на потребление алкоголя.

Нефть дешевеет, бензин дорожает: Как формируется цена на топливо

«Если у вас основная налоговая нагрузка перекладывается на налог добычи полезных ископаемых, вам не особо важно, какая будет цена на внешних рынках. Вам важно, что эти деньги работают здесь», -  Александр Кайсаров, декан факультета менеджмента НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Все валюты играют на понижение

На минувшей недели нефть вновь упала в цене, а рубль закономерно просел. На фоне долларовых скачков и предстоящего повышения цен в России началась стремительная скупка украшений и драгоценностей люкс-класса, а в Смольном одобрили инвестиционную стратегию развития до 2030 года.В спорный документ его авторы заложили инвестиционный вариант развития экономики при цене на нефть не ниже 90 долларов за баррель. Эти и другие знаковые экономические события минувшей неделе «Наша Версия на Неве» попросила прокомментировать заведующего лабораторией НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Эдуарда Понарина.