Публикации в СМИ

"Карманные" третейские суды: новый шанс на жизнь

«Ситуация, когда бизнес вынужден принимать навязанные  предложения  экономически более сильного контрагента, является достаточно распространенной в России. Здесь и условия контрактов, которые навязываются крупными торговыми сетями  поставщикам и производителям - мелким и средним предприятиям, и условия кредитных договоров, исходящие от банков, и третейские оговорки, и многое иное. Наше законодательство практически всегда не учитывает очень важные для практики  бизнеса различия между формально-юридическим статусом субъектов бизнеса и их реальным экономическим статусом». Владимир Беляков, доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в разговоре о Третейских судах с порталом РАПСИ.

Как Россия потеряла экономическую стабильность

Что ждет человечество в будущем? Грозят ли ему войны и кризисы? А может, напротив, планета станет более благоустроенной? Сможет ли Россия вписаться в новую обстановку или пойдет своим путем? Андрей Заостровцев, профессор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в рубрике ИА "Росбалт"

Американский и немецкий профессора рассуждают о том, как победить коррупцию в России

В Петербурге завершилась международная конференция «Культурные и экономические изменения в сравнительной перспективе», которую организовала Лаборатория сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ. Ученые из разных стран, принимавшие в ней участие, рассказали «Городу 812» о том, как надо бороться с коррупцией и почему у одних стран модернизация получается, а у других – нет.

Бюджет цвета хаки: готовимся к драке?

Фонтанка.ru.  Особое мнение
Андрей Заостровцев, профессор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.
Скажи мне, каков твой бюджет, и я скажу, кто ты. На прошлой неделе Госдума РФ его утвердила. Его отличают два качества: а) оптимизм; б) милитаризм. Помноженные друг на друга, они раскрывают перед нами широкую панораму наших будущих бед.

Продадим рубль. Дёшево

Знаковые события минувшей недели «Наша Версия на Неве» попросила прокомментировать профессора департамента экономики Школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Андрея Заостровцева.

Субкультуры: вечное движение

Как меняются сегодня молодежные субкультуры? Кто приходит на смену хипстерам и панкам? Как меняется восприятие молодежных субкультур в обществе? Проблемой, не теряющей своей актуальности и в наши дни, давно занимаются петербургские ученые. На вопросы «Новостей Петербурга» отвечает директор Центра молодежных исследований петербургского филиала НИУ ВШЭ Елена Омельченко.

Падение стены обрушило Европу

Четверть века назад, 9 ноября 1989 году, произошло событие, кардинально изменившее политическую и идеологическую карту Европы и мира – падение Берлинской стены.Круглый стол на тему «Падение Берлинской стены: прошлое, настоящее и будущее», посвященный 25-летию этого исторического события прошел в Петербургском филиале Высшей школы экономики при участии Фонда и Центра имени Б. Н. Ельцина и Фонда им. Конрада Аденауэра.

ТОП 200 прибыльных компаний Северо-Запада

Опубликован рейтинг «200 самых прибыльных компаний Северо-Запада», подготовленный журналом «Управление Бизнесом».

Туристов накормят

«Городу необходимо создавать комплексный продукт для туристов: культурная составляющая имеется, нужно найти свое лицо и в части гастрономии. У Петербурга большой потенциал, высокая обеспеченность объектами общепита, надо только правильно скоординировать их работу», -  точка зрения заместителя директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург  Валерия  Гордина в статье газеты «Ведомости».

Современная Россия сквозь Берлинскую стену

В мире отмечают 25-летие падения Берлинской стены, что означало не только воссоединение Германии, но конец холодной войны и начало строительства Объединенной Европы. Многие тогда верили, что больше не будет войн, что демократические ценности станут, наконец-то, универсальными для граждан разных стран. Но сейчас мы понимаем, что фактически прошли лишь небольшой путь, чреватый конфликтами и рецидивами и холодной войны и тоталитарного государства.
В НИУ ВШЭ – Санкт-Петрбург прошел круглый стол "Падение Берлинской стены: прошлое, настоящее, будущее".