Публикации в СМИ

Дальневосточный гектар: столыпинские методы в XXI веке

С 1 февраля все граждане России имеют право подать заявку на бесплатное получение земельного участка на Дальнем Востоке. Земля выделяется на 5 лет, но по истечении 3 лет необходимо отчитаться об ее использовании. Признание чиновниками «правильного» характера ее эксплуатации открывает возможность получения актива в аренду или собственность по выбору гражданина.

Подростки «подсели» на торговые центры

Большие нарядные моллы создают иллюзию красивой жизни, доступной каждому. Здесь можно окунуться в атмосферу модных вещей и ни за что не надо платить.

«Это не гетто, а транзитная зона»: урбанисты поспорили о российских новостройках

Недавно на Indicator.Ru вышло интервью с социологом-урбанистом Олегом Паченковым, посвященное острым проблемам российских новостроек: всевластию бизнеса, хаотичной застройке, геттоизации, слабости жителей. Материал вызвал большой интерес среди ученых, и спонтанно родилась идея собрать мини-семинар как follow-up к интервью.

Перспективы HR-роботов/ботов в области подбора персонала

В июле 2016 года электронный бот «Связного», работающий в приложении Telegram, отобрал около 100 кандидатов из 800 в менеджеры по продажам и еще 20 кандидатов в программисты, рассказывала «Ведомостям» начальник отдела подбора и адаптации персонала «Связного» Марина Таран. В режиме онлайн он задавал кандидатам 7–9 вопросов и проводил первичный отбор, оценивая базовые компетенции соискателей. Бот не только спрашивал, но и эмоционально реагировал на ответы собеседника.

Народная дипломатия: как привлечь китайских студентов в российские вузы

Вузам в России необходимо активизировать работу по привлечению студентов из Китая. Такая рекомендация содержится в докладе, опубликованном на сайте Российского совета по международным делам. Студенческие обмены способствуют формированию более тесных отношений между странами. Эффект от такого человеческого капитала в некоторых ситуациях может быть сильнее, чем от применения политических или экономических методов. Но в настоящий момент только 2% обучающихся за границей китайских студентов выбрали Россию. Как повысить привлекательность российских вузов, разбирался RT.

«Это подростковая среда»

Петербургские социологи проводят масштабное исследование подростковой агрессии. На первом этапе работали в техникумах, а сейчас изучают школьную среду. О том, как в детских сообществах формируется культура насилия, превращается ли жестокость в норму для современных детей и надо ли бороться с этим, «Ленте.ру» рассказал один из исследователей, заведующий научной лабораторией «Социология образования и науки» Санкт-Петербургского филиала научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» Даниил Александров.

Антрополог Жанна Кормина — о том, зачем РПЦ новые и старые храмы

Почему православные верующие — это меньшинство, и станет ли их больше с передачей Исаакиевского собора РПЦ

Приведет ли передача Исаакиевского собора РПЦ к протестам

Исаакиевский собор передают Русской православной церкви (РПЦ). «Вопрос решен», — заявил накануне губернатор Полтавченко. Далеко не все петербуржцы в восторге от этой идеи: петиция против передачи собора РПЦ уже набрала больше 100 тысяч подписей, депутат городского Законодательного собрания Борис Вишневский собирается бороться с решением властей в суде, запустился сайт #ИсаакийГороду, на колоннаде собора вывесили протестный баннер, в пятницу на ступенях Исаакиевского хотят провести встречу с парламентариями — обсудить кампанию в защиту собора.

Трудности переживем сообща

Ушедший год нельзя назвать легким. И все же финансовых провалов в нашей стране не было, инфляция снижается, а зарплаты остаются стабильными. Но это - вершина айсберга, именуемого денежно-кредитной системой России. О том, что скрывает эта «льдина» под толщей вод, обозревателю «СПб ведомостей» Алексею Миронову рассказал президент национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге Александр Ходачек.

Последняя капля Резервного фонда

Свежие данные Минфина о расходовании средств Резервного фонда экономисты воспринимают как «сводки с фронта».  Практически  опустевшая кубышка  страны  в  период глубокого бюджетного кризиса уже в середине 2017 года может закончиться девальвацией рубля. Декан школы экономики и менеджмента, профессор НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург Елена Рогова уточняет:  вариант девальвации  действительно существует,  но на  окончательное решение правительства  будет влиять множество факторов.