Публикации в СМИ

Встреча Французского клуба НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

кампус ВШЭ наб. канала Грибоедова 123, ауд. 218

30 мая – 1 июня
III Международная конференция «Цифровые трансформации и глобальное общество»

Дедлайн приема заявок – 1 февраля 2018 года

1 июля – 8 июля
Летняя школа на Соловках 2018

Срок конкурса – до 3 апреля 2018 г.

Российское гражданство не нужно крупным зарубежным предпринимателям

Бизнесменов с мировым именем не привлекут послабления в получении российского гражданства. Подобные условия могут заинтересовать только для некоторых обычных гражданских лиц. Такое мнение ИА «Диалог» высказал президент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Александр Ходачек.

Великий судебный занавес: кто ответит за западную Фемиду

«Значительная часть отечественных компаний изыскивают любые возможности для выведения своих хозяйственных споров из-под юрисдикции российских судов. Те же офшоры регистрируются не только ради минимизации налогообложения, но также из-за непредсказуемости и высоких рисков, связанные с работой наших судов», - такое мнение высказал доцент кафедры менеджмента НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Владимир Беляков, комментируя новый законопроект.

Едут братья по Союзу. «Лимита XXI века» имеет азиатские черты лица

Как показал опрос НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, петербуржцы в целом довольны работой гастарбайтеров  но категорически против соседей-мигрантов. Эксперты единодушно полагают, что в этих сферах занятости замена иноэтничных мигрантов на внутренних попросту невозможна из-за дефицита трудовых ресурсов.

Нужна мода на инновации

«Государство не может заставить кого-то быть инноватором. Это все равно что заставлять что-то изобрести. Можно вспомнить опыт советских шарашек, когда людей заставляли и были результаты, но это не тот путь, который возможен в нынешних условиях. Роль государства и местных властей прежде всего в создании условий для развития инновационного бизнеса», - считает  директор Центра инновационного предпринимательства НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Александр Кайсаров. Свою точку зрения на развитие современного бизнеса он обсудил с журналистом «Эксперт Северо-Запад» Константином  Куркиным.

Возможен ли этнический взрыв в Крыму

«Для политического действия нужно не только желание, но и возможности. Поле возможных действий для татар значительно сузилось, и не только потому, что в России по сравнению с Украиной более жесткие правоохранительные институты. Не менее важно и то, что сама Россия на фоне украинского хаоса выглядит для многих выигрышно», - считает Эдуард Понарин, заведующий лабораторией сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Свое мнение по татарскому вопросу он высказал в колонке РБК.

Тело молодое, образованное

"Встает вопрос: когда же можно быть молодым и ничего не делать? Ведь получается, что ты все время оказываешься либо слишком молодым, либо недостаточно молодым. Но ответа у нас пока нет — исследования еще не окончены".
Социолог Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Надежда Нартова рассказала читателям "Новостей Петербурга" об очередном проекте, посвященном телесности.

«Менеджером можно стать и без образования…»

Как меняется в современном обществе отношение к высшему образованию? Зачем инженерам экономика? И почему «платные» студенты – это хорошие студенты? Об этом «Пяти углам» рассказал профессор Даниил Александров, заведующий лабораторией социологии образования и науки НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Валерий Гордин: «Футбольный клуб — это сложнейший организм»

Ученый-экономист, профессор, заместитель директора Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, заведующий Лаборатории экономики культуры болеет за «Зенит» с конца 1960-х. В интервью «ProЗениту» Валерий Эрнстович объяснил, почему предпочитает не забывать громких поражений команды, рассказал о важнейших качествах футбольного тренера и вспомнил, как ходил на футбол вместе с будущим президентом «Газпрома».

...И поколенье Крыма

«У нынешней молодежи еще не случилось «поколенческого события», из которого прорастет поколенческое сознание», - считает Елена Омельченко директор Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.О промежуточных итогах исследования патриотичности молодежи специалисты
петербургской Вышки  рассказали читателям газеты «Санкт-Петербургские Ведомости».

Масштабы религиозности россиян сильно преувеличены

Крестные ходы, закладка поклонных крестов, паломнические поездки по святым местам, многочасовые очереди к чудотворным иконам… Говорит ли это о том, что наше общество становится все более религиозным? Ответ знает Жанна Кормина, антрополог религии, профессор НИУ «Высшая школа экономики».