Публикации в СМИ

О поколении Крыма, прагматичном патриотизме и исчезновении готов

The Village узнал у руководителя Центра молодёжных исследований Елены Омельченко, почему после эмо не появилось ни одной яркой субкультуры и отчего молодые люди больше слушаются бабушек, чем мам.

Смольный отказывается от мегапроектов

«Крупные инвестпроекты часто выглядят надуманными и неэффективными – тоннели, намывы или дорогостоящий скоростной трамвай, остаются нереализованными долгие годы, а на них тратятся значительные средства из бюджета», - отмечает президент НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Александр Ходачек в комментарии для газеты «Ведомости».

Почему логистические издержки бизнеса в России одни из самых высоких в мире

Профессор, руководитель лаборатории исследований в области логистики НИУ "Высшая школа экономики" в Петербурге Валерий Лукинский - о том, почему логистические издержки бизнеса в России одни из самых высоких в мире.

Непуганые еще

Проект затеял Петр МЕЙЛАХС, кандидат социологических наук; учился в Тель-Авивском университете и Российской академии образования; работал в Йельском центре культуральной социологии (США); в СПбГУ защищал диссертацию на тему «Социальная рефлексия наркотической ситуации в Санкт-Петербурге».

Недалекие горизонты

Евгений Бежин, директор центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург комментирует исследование аналитического центра издательства «Стройпульс» «Инвестиционная активность реального сектора экономики в регионах СЗФО в 2014 году».

Российский нефтепром: вызовы и перспективы

Стремительное падение цен на «черное золото», финансовые и технологические санкции — серьезное испытание на прочность. Смогут ли его выдержать отечественные нефтепроизводители, а также каковы состояние и перспективы отрасли и как страна справляется с сырьевой зависимостью, выясняло ФБА «Экономика сегодня». Экспертом выступил Иван Котляров, доцент  Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Кто в доме хозяин

У российских управляющих компаний осталось два месяца, чтобы получить лицензии. В противном случае они потеряют право на обслуживание многоквартирных домов и будут вынуждены уйти с рынка. Не допустить такого исхода событий должны местные власти, считает профессор департамента государственного администрирования Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, доктор экономических наук Вадим Чекалин.

Новые города петербургской агломерации

Альтернативой спальным районам должны стать города-спутники. Замдиректора НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Даниил Александров на примере Всеволожска показал, как можно привлечь в развивающиеся спутники людей. Он принял участие в круглом столе РБК "Новые города петербургской агломерации: экономическое, социальное, пространственное проектирование".

"Малышей" отпустят на каникулы

Как считает Александр Кайсаров, разумнее было бы говорить не о каникулах, а о налоговом кредите, который выдавался бы предпринимателю на определенный срок, чтобы по его истечении власти могли принять решение о списании или реструктуризации кредита. Свою точку зрения директор Центра инновационного предпринимательства НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург высказал в комментарии для "Российской газеты".

Выйти за пределы устоявшихся форм

"Петербургский филиал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» открывает программу бакалавриата по направлению «Филология»" - сообщает сайт «Год литературы».