НИУ ВШЭ в Санкт-ПетербургеПубликации в СМИ

Публикации в СМИ

Как минимум два миллиарда

«Стоимость восстановления разрушенного Донбасса можно оценить только приблизительно», - считает доктор экономических наук, президент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Александр Ходачек. Это мнение он озвучил газете «Взгляд».

"Россия — это кентавр"

О том, стоит ли россиянам покупать доллары и евро, чем грозит падение цен на нефть и почему ограничения на обмен валюты приведут к катастрофе, рассуждает профессор Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Андрей Заостровцев в интервью ИА "Росбалт".

Работодателей подводят к УК за неуплату взносов

«На пенсию уже мало кто надеется – все давно махнули рукой. Качество медицинского обслуживания опять же не зависит от размера взносов, уплачиваемых в фонд обязательного медицинского страхования. Поэтому предложенный закон вряд ли принципиально что-то изменит», - профессор кафедры институциональной экономики НИУ ВШЭ Санкт-Петербург Андрей Заостровцев комментирует новую законодательную инициативу в материале интернет-газеты "Фонтанка.ру".

«Ничего невозможного для нас нет»

«Важно устранить все барьеры на национальном рынке. Кроме того, не нужно пытаться заниматься всем. В каждом регионе должна быть своя специализация, которую определяют компании-лидеры», - такую точку зрения высказал директор НИУ ВШЭ -Санкт-Петербург Сергей Кадочников при обсуждении проблемы импортозамещения в рамках форума «Точки роста».

Амнистия капитала: бесплатно, но только один раз

«Призывать людей легализовывать свои доходы в России на фоне «дела Евтушенкова», заморозки пенсионных накоплений граждан и иных случаев весьма вольного отношения российского государства к правам собственности своих граждан, бессмысленно. Сначала необходимо серьезно укрепить систему защиты прав собственности», - отмечает Алексей Балашов, профессор департамента финансов НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург в комментарии для Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Госзаказ — застарелая проблема петербургской промышленности

«Успешные предприятия вне госзаказа должны иметь конкурентоспособную продукцию, которая ориентирована на рынок и не завязана напрямую в производственную цепочку. А все-таки большинство предприятий Петербурга - это предприятия очень сильной технологической кооперации. В общем, это застарелая проблема петербургской промышленности» - свою точку зрения на развитие экономики города руководитель кафедры финансовых рынков и финансового менеджмента НИУ ВШЭ Санкт-Петербург Елена Рогова озвучила в интервью РБК.

Почему мы так несчастны?

В России, согласно всем опросам, низкий уровень субъективного благополучия и удовлетворенности жизнью. Почему? Этот вопрос стал темой недавней встречи в Фонде Гайдара, в которой приняли участие социологи Кристиан Вельцель и Алексей Левинсон и психолог Людмила Петрановская. Вот некоторые идеи, которые могут приблизить нас к ответу.

Российское гражданство не нужно крупным зарубежным предпринимателям

Бизнесменов с мировым именем не привлекут послабления в получении российского гражданства. Подобные условия могут заинтересовать только для некоторых обычных гражданских лиц. Такое мнение ИА «Диалог» высказал президент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Александр Ходачек.

Великий судебный занавес: кто ответит за западную Фемиду

«Значительная часть отечественных компаний изыскивают любые возможности для выведения своих хозяйственных споров из-под юрисдикции российских судов. Те же офшоры регистрируются не только ради минимизации налогообложения, но также из-за непредсказуемости и высоких рисков, связанные с работой наших судов», - такое мнение высказал доцент кафедры менеджмента НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Владимир Беляков, комментируя новый законопроект.

Едут братья по Союзу. «Лимита XXI века» имеет азиатские черты лица

Как показал опрос НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, петербуржцы в целом довольны работой гастарбайтеров  но категорически против соседей-мигрантов. Эксперты единодушно полагают, что в этих сферах занятости замена иноэтничных мигрантов на внутренних попросту невозможна из-за дефицита трудовых ресурсов.