Публикации в СМИ

Антрополог Жанна Кормина — о том, зачем РПЦ новые и старые храмы

Почему православные верующие — это меньшинство, и станет ли их больше с передачей Исаакиевского собора РПЦ

Приведет ли передача Исаакиевского собора РПЦ к протестам

Исаакиевский собор передают Русской православной церкви (РПЦ). «Вопрос решен», — заявил накануне губернатор Полтавченко. Далеко не все петербуржцы в восторге от этой идеи: петиция против передачи собора РПЦ уже набрала больше 100 тысяч подписей, депутат городского Законодательного собрания Борис Вишневский собирается бороться с решением властей в суде, запустился сайт #ИсаакийГороду, на колоннаде собора вывесили протестный баннер, в пятницу на ступенях Исаакиевского хотят провести встречу с парламентариями — обсудить кампанию в защиту собора.

Трудности переживем сообща

Ушедший год нельзя назвать легким. И все же финансовых провалов в нашей стране не было, инфляция снижается, а зарплаты остаются стабильными. Но это - вершина айсберга, именуемого денежно-кредитной системой России. О том, что скрывает эта «льдина» под толщей вод, обозревателю «СПб ведомостей» Алексею Миронову рассказал президент национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге Александр Ходачек.

Последняя капля Резервного фонда

Свежие данные Минфина о расходовании средств Резервного фонда экономисты воспринимают как «сводки с фронта».  Практически  опустевшая кубышка  страны  в  период глубокого бюджетного кризиса уже в середине 2017 года может закончиться девальвацией рубля. Декан школы экономики и менеджмента, профессор НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург Елена Рогова уточняет:  вариант девальвации  действительно существует,  но на  окончательное решение правительства  будет влиять множество факторов.

Пожилые миллионеры – или пенсия, или зарплата

Минтруд завершил работу над законопроектом, лишающим заслуженных пенсий пенсионеров с доходами свыше миллиона рублей в год. Так государство хочет сэкономить деньги. Однако результат может оказаться прямо противоположным.
"Данный документ может лишь укрепить недоверие граждан к государственной пенсионной политике", – убеждена Юлия Зеликова, научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ «Высшая школа экономики».

«Мы пока маленькие», или Делегирование взрослым политической ответственности

Исследователь настроений молодежи Анна Желнина из НИУ ВШЭ о причинах деполитизации поколения 20-летних в статье для газеты "Ведомости".

Лишнее звено

Санкт-Петербург и Ленобласть накрыла волна банкротств оптовых фирм. Директор центра инновационного предпринимательства Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Александр Кайсаров считает, что волна банкротств в большинстве случаев коснулась компаний-импортеров, которые в течение долгого времени привыкли жить в условиях предсказуемого валютного курса.

«Эффективный контракт» имитирует качество образования

Профессор Наталья Заиченко из НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург в докладе «Проблема реалистичности целей «эффективного контракта» в общем образовании» изучила его воплощение в жизнь, исследовав зарплаты педагогов и опросив директоров. Об этом материал в газете "Ведомости".

Доходная рецессия

Доллары и вклады, казавшиеся еще четыре-пять месяцев назад эффективными и доходными способами вложения личных средств, теряют актуальность. Как спасти от инфляции свои накопления? Доцент департамента финансов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергей Мотуз дает комментарий ИА "Балтинфо".

Поиск высокой доходности

По мнению Сергея Мотуза, кандидата экономических наук, доцента департамента финансов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, на настоящий момент у традиционных финансовых инструментов, к сожалению, не наблюдается приемлемого соотношения "риск-доходность".