Публикации в СМИ

Рубль здоровье сбережет

Изменение акцентов в пользу изучения качества жизни влечет за собой трансформацию во взглядах на обеспечение профилактических мер и законодательного регулирования, воздействующего на здоровье.

Перевести дух

Промышленный комплекс Северо-Запада приходит в себя после экономического шока. Но темпы его роста пока меньше, чем статпогрешность, а в ряде ключевых секторов продолжается стагнация.

«У нас нет образа будущего»

Уровень позитивной оценки деятельности Сталина достиг исторического максимума за последние 16 лет — 46 процентов опрошенных. Больше стало и тех, кто негативно относится к отцу народов, — 21 процент. Таковы результаты недавнего опроса «Левада-центра».

Подростки «подсели» на торговые центры

Большие нарядные моллы создают иллюзию красивой жизни, доступной каждому. Здесь можно окунуться в атмосферу модных вещей и ни за что не надо платить.

Дальневосточный гектар: столыпинские методы в XXI веке

С 1 февраля все граждане России имеют право подать заявку на бесплатное получение земельного участка на Дальнем Востоке. Земля выделяется на 5 лет, но по истечении 3 лет необходимо отчитаться об ее использовании. Признание чиновниками «правильного» характера ее эксплуатации открывает возможность получения актива в аренду или собственность по выбору гражданина.

Помехи в работе. Факторы, которые снижают эффективность сотрудников петербургских компаний

Эксперты призывают представителей менеджмента внимательнее отнестись к результатам недавнего исследования, проведенного среди работников петербургских компаний. Как выяснилось, больше других сотрудникам мешают эффективно выполнять свои рабочие функции их работодатели.

«Это не гетто, а транзитная зона»: урбанисты поспорили о российских новостройках

Недавно на Indicator.Ru вышло интервью с социологом-урбанистом Олегом Паченковым, посвященное острым проблемам российских новостроек: всевластию бизнеса, хаотичной застройке, геттоизации, слабости жителей. Материал вызвал большой интерес среди ученых, и спонтанно родилась идея собрать мини-семинар как follow-up к интервью.

Перспективы HR-роботов/ботов в области подбора персонала

В июле 2016 года электронный бот «Связного», работающий в приложении Telegram, отобрал около 100 кандидатов из 800 в менеджеры по продажам и еще 20 кандидатов в программисты, рассказывала «Ведомостям» начальник отдела подбора и адаптации персонала «Связного» Марина Таран. В режиме онлайн он задавал кандидатам 7–9 вопросов и проводил первичный отбор, оценивая базовые компетенции соискателей. Бот не только спрашивал, но и эмоционально реагировал на ответы собеседника.

Народная дипломатия: как привлечь китайских студентов в российские вузы

Вузам в России необходимо активизировать работу по привлечению студентов из Китая. Такая рекомендация содержится в докладе, опубликованном на сайте Российского совета по международным делам. Студенческие обмены способствуют формированию более тесных отношений между странами. Эффект от такого человеческого капитала в некоторых ситуациях может быть сильнее, чем от применения политических или экономических методов. Но в настоящий момент только 2% обучающихся за границей китайских студентов выбрали Россию. Как повысить привлекательность российских вузов, разбирался RT.

Антрополог Жанна Кормина — о том, зачем РПЦ новые и старые храмы

Почему православные верующие — это меньшинство, и станет ли их больше с передачей Исаакиевского собора РПЦ