НИУ ВШЭ в Санкт-ПетербургеПубликации в СМИ

Публикации в СМИ

Бюджет цвета хаки: готовимся к драке?

Фонтанка.ru.  Особое мнение
Андрей Заостровцев, профессор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.
Скажи мне, каков твой бюджет, и я скажу, кто ты. На прошлой неделе Госдума РФ его утвердила. Его отличают два качества: а) оптимизм; б) милитаризм. Помноженные друг на друга, они раскрывают перед нами широкую панораму наших будущих бед.

Продадим рубль. Дёшево

Знаковые события минувшей недели «Наша Версия на Неве» попросила прокомментировать профессора департамента экономики Школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Андрея Заостровцева.

Субкультуры: вечное движение

Как меняются сегодня молодежные субкультуры? Кто приходит на смену хипстерам и панкам? Как меняется восприятие молодежных субкультур в обществе? Проблемой, не теряющей своей актуальности и в наши дни, давно занимаются петербургские ученые. На вопросы «Новостей Петербурга» отвечает директор Центра молодежных исследований петербургского филиала НИУ ВШЭ Елена Омельченко.

Падение стены обрушило Европу

Четверть века назад, 9 ноября 1989 году, произошло событие, кардинально изменившее политическую и идеологическую карту Европы и мира – падение Берлинской стены.Круглый стол на тему «Падение Берлинской стены: прошлое, настоящее и будущее», посвященный 25-летию этого исторического события прошел в Петербургском филиале Высшей школы экономики при участии Фонда и Центра имени Б. Н. Ельцина и Фонда им. Конрада Аденауэра.

ТОП 200 прибыльных компаний Северо-Запада

Опубликован рейтинг «200 самых прибыльных компаний Северо-Запада», подготовленный журналом «Управление Бизнесом».

Современная Россия сквозь Берлинскую стену

В мире отмечают 25-летие падения Берлинской стены, что означало не только воссоединение Германии, но конец холодной войны и начало строительства Объединенной Европы. Многие тогда верили, что больше не будет войн, что демократические ценности станут, наконец-то, универсальными для граждан разных стран. Но сейчас мы понимаем, что фактически прошли лишь небольшой путь, чреватый конфликтами и рецидивами и холодной войны и тоталитарного государства.
В НИУ ВШЭ – Санкт-Петрбург прошел круглый стол "Падение Берлинской стены: прошлое, настоящее, будущее".

Туристов накормят

«Городу необходимо создавать комплексный продукт для туристов: культурная составляющая имеется, нужно найти свое лицо и в части гастрономии. У Петербурга большой потенциал, высокая обеспеченность объектами общепита, надо только правильно скоординировать их работу», -  точка зрения заместителя директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург  Валерия  Гордина в статье газеты «Ведомости».

Деофшоризация экономики: четыре кнута и один пряник

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект по деофшоризацииЗаконотворцы пошли войной на отечественный бизнес, использующий зарегистрированные в офшорных юрисдикциях так называемые фирмы-«прокладки». Под угрозой жестких санкций их владельцам предлагается декларировать доходы и платить с них налоги в российский бюджет.

Наказание рублем

"Одна из самых популярных причин, по которой местные власти не успевают решать аварийные проблемы, связана с дефицитом средств в региональных и муниципальных бюджетах", - отмечает профессор департамента государственного администрирования Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге доктор экономических наук Вадим Чекалин в интервью «Российской газете»

Отношения Москвы и Вашингтона: «в режиме ожидания»

Возвращаясь к теме осложнения политических взаимоотношений США и России, директор петербургского кампуса Высшей школы экономики Сергей Кадочников полагает, что деловые круги двух стран имеют мало шансов переломить ситуацию. «В этом смысле, ситуация отличается от той, что связывает Россию, например, с Германией. Или даже с Францией. Какого-то прорыва в преодолении политических разногласий из-за экономических потребностей друг в друге я бы не искал», – отмечает Сергей Кадочников в комментарии для "Голоса Америки".