НИУ ВШЭ в Санкт-ПетербургеПубликации в СМИ

Публикации в СМИ

Казна садится на диету

Не все регионы СЗФО нашли баланс бюджетных расходов и доходов.
«Очень важно, что в городе не закручивают налоговые гайки, что власти не стремятся добрать налоги с других секторов экономики, чтобы компенсировать акцизные потери, - подчеркивает Сергей Кадочников, директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в комментарии для «Российской газеты».

Общественников Коми научат работать эффективнее

«Наша страна все более становится правовым государством. И в этой связи очень важно, что общественность привлекают сотрудники органов власти, начинают с ней четко и всерьез взаимодействовать. Это стало реальностью только сейчас, хотя провозглашалось давно, а все потому, что именно сегодня появились конкретные нормативные акты, российские и региональные законы» - из выступления Александра Нездюрова, доцента кафедры прикладной политологии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург на семинаре в Коми.

Заставили ли ограничения по продаже алкоголя россиян меньше пить

В 2011 году по всей стране вступили в силу ограничения по продаже алкоголя в розницу. В Петербурге с начала 2014 года алкоголь в магазинах не продают уже с 22 до 11 часов. Согласно опросу ВЦИОМ в 2012 году, 50% россиян считали, что эта мера никак не скажется на потреблении алкоголя.Экономист, профессор НИУ ВШЭ Александр Скоробогатов провел собственное исследование и оценил степень влияния ночных ограничений на потребление алкоголя.

Нефть дешевеет, бензин дорожает: Как формируется цена на топливо

«Если у вас основная налоговая нагрузка перекладывается на налог добычи полезных ископаемых, вам не особо важно, какая будет цена на внешних рынках. Вам важно, что эти деньги работают здесь», -  Александр Кайсаров, декан факультета менеджмента НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Все валюты играют на понижение

На минувшей недели нефть вновь упала в цене, а рубль закономерно просел. На фоне долларовых скачков и предстоящего повышения цен в России началась стремительная скупка украшений и драгоценностей люкс-класса, а в Смольном одобрили инвестиционную стратегию развития до 2030 года.В спорный документ его авторы заложили инвестиционный вариант развития экономики при цене на нефть не ниже 90 долларов за баррель. Эти и другие знаковые экономические события минувшей неделе «Наша Версия на Неве» попросила прокомментировать заведующего лабораторией НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Эдуарда Понарина.

Куда пристроить капиталы?

«Сейчас, в связи с нестабильной ситуацией как в нашей стране, так и в мире в целом, лучше переводить сбережения из денег в реальные активы, к которым относится и недвижимость. Инвестиции в валюту и ценные бумаги сейчас чрезмерно рискованны, поэтому от них пока лучше воздержаться», - такие рекомендации читателям Фонтанки.ру дает доцент департамента финансов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Иван Котляров.

Уйти от расплаты

Поправки в Налоговый кодекс, устанавливающие дополнительные торговые сборы, всколыхнули бизнес-сообщество в регионах Северо-Запада.
"Даже если петербургские законодатели примут решение о нулевой ставке, предприниматели должны будут зарегистрироваться в налоговых органах как плательщики нулевого торгового сбора. Это чревато как минимум потерей времени и появлением дополнительных административных барьеров", - свое мнение Александр Кайсаров, директор центра инновационного предпринимательства Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге высказал в комментарии для "Российской газеты".

"Карманные" третейские суды: новый шанс на жизнь

«Ситуация, когда бизнес вынужден принимать навязанные  предложения  экономически более сильного контрагента, является достаточно распространенной в России. Здесь и условия контрактов, которые навязываются крупными торговыми сетями  поставщикам и производителям - мелким и средним предприятиям, и условия кредитных договоров, исходящие от банков, и третейские оговорки, и многое иное. Наше законодательство практически всегда не учитывает очень важные для практики  бизнеса различия между формально-юридическим статусом субъектов бизнеса и их реальным экономическим статусом». Владимир Беляков, доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в разговоре о Третейских судах с порталом РАПСИ.

Как Россия потеряла экономическую стабильность

Что ждет человечество в будущем? Грозят ли ему войны и кризисы? А может, напротив, планета станет более благоустроенной? Сможет ли Россия вписаться в новую обстановку или пойдет своим путем? Андрей Заостровцев, профессор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в рубрике ИА "Росбалт"

Американский и немецкий профессора рассуждают о том, как победить коррупцию в России

В Петербурге завершилась международная конференция «Культурные и экономические изменения в сравнительной перспективе», которую организовала Лаборатория сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ. Ученые из разных стран, принимавшие в ней участие, рассказали «Городу 812» о том, как надо бороться с коррупцией и почему у одних стран модернизация получается, а у других – нет.