Публикации в СМИ

Гудение большого города

Еще не так давно Лос-Анджелес и Сан-Франциско, две крупные городские агломерации на территории американского штата Калифорния, находились примерно на одном уровне экономического и социального развития. Но прошло около полувека, и Сан-Франциско значительно обогнал своего соседа почти по всем показателям. Как произошло, что в соперничестве двух очень качественных моделей городского развития одна смогла совершить рывок, а вторая — нет? Разобраться в этом нам поможет Фонд Егора Гайдара, партнер N + 1 по проекту «Великое расхождение».

Где работают и сколько стоят вчерашние студенты

В год в Петербурге выпускается больше 70 тысяч студентов. ОК-информ проанализировал, где они работают, сколько зарабатывают и каков секрет успешной карьеры для выпускника вуза в нашем городе

Можно ли верить официальным цифрам инфляции

По данным Росстата, инфляция в 2016 году стала самой низкой за новейшую историю страны– 5,38%. Потом стала еще ниже. В первую неделю марта оказалась нулевой. Но исследовательская группа Ромир заявила, что, по ее подсчетам, эти данные сильно занижены: в январе 2017 года инфляция была 3,21% (по данным Росстата – 0,62%). «Город 812» спросил Елену Рогову, доктора экономических наук, декана школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург: кому верить?

Исполнение ритуалов увеличивает недоверие к чужакам

По мнению канадских психологов, участие в одинаковых ритуальных практиках одновременно увеличивает доверие к тем, кто исполняет такие же ритуалы, и уменьшает его в отношении тех, кто их не исполняет.

Беспредел терпения. При каком уровне бедности россияне выйдут на улицу

Россияне привыкли выживать в неблагоприятных экономических и политических условиях. К тому же в России протесты традиционно самые безобидные, но и их власть боится. Эксперты рассказали «Телеграфу», почему бедность населения и ложь телевизора еще не повод для протестов.

Стимулы вместо квот

127 Федеральные министерства разработали сразу несколько законопроектов, призванных повысить уровень занятости людей с инвалидностью. С одной стороны, в РФ введут систему сопровождения особых сотрудников - подобрать подходящую вакансию и закрепиться на рабочем месте инвалиду поможет социальный работник. С другой стороны, реформам подвергнется механизм квотирования рабочих мест. А для работодателей, которые трудоустраивают инвалидов сверх квоты, могут предусмотреть дополнительные налоговые льготы.

От Болотной к школотной: почему молодеет лицо российской оппозиции?

Антикоррупционные митинги, прошедшие в конце марта в городах России, уже окрестили «восстанием школьников». Профессор, заведующий лабораторией сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Эдуард Понарин в интервью «Реальному времени» рассказал о причинах радикализации российской молодежи, о русском национализме и о том, почему молодые мусульмане сегодня более консервативны, чем старшее поколение.

«Они вышли, но каждый сам за себя»

Руководитель Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ Елена Омельченко убеждена: у "нового политического субъекта", уличный дебют которого изумил страну, свои особенности. Мы обязаны их понимать

Рубль здоровье сбережет

Изменение акцентов в пользу изучения качества жизни влечет за собой трансформацию во взглядах на обеспечение профилактических мер и законодательного регулирования, воздействующего на здоровье.

Перевести дух

Промышленный комплекс Северо-Запада приходит в себя после экономического шока. Но темпы его роста пока меньше, чем статпогрешность, а в ряде ключевых секторов продолжается стагнация.