НИУ ВШЭ в Санкт-ПетербургеПубликации в СМИ

Публикации в СМИ

Задание на дом

«На наш взгляд, выделение финансовых средств для расселения аварийного фонда должно иметь приоритет по сравнению с другими направлениями расходов бюджета», - комментирует ситуацию "Российской газете" профессор департамента государственного администрирования Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, доктор экономических наук Вадим Чекалин.

Балл тщеславия

«При тех объемах внешнего долга и золотовалютных резервов, которые имеются у России, дефолта с большой вероятностью не будет», - комментирует решение международных агентств о снижении рейтинга России профессор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Елена Рогова в статье газеты "Санкт-Петербургские Ведомости".

110 лет со дня "Кровавого воскресенья"

В России сегодня необходимо выработать какой-то иной сценарий. В этом смысле, кроме возвращения идеи регионализма, федерализма, я думаю, другого пути нет, чтобы собрать новый баланс разных территорий. Если на этом пути мы не продвинемся, то в стране очень быстро может накопиться центробежный потенциал, - считает руководитель департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, профессор Александр Семенов. Своим мнением он поделился со слушателями программы «Петербург Свободы».

Россию спасут «середняки»

«Отечественному бизнесу надо учиться работать на экспорт».О том, на что надо делать ставку и почему всегда стоит оставаться оптимистом, корреспонденту «Санкт-Петербургских Ведомостей» рассказал директор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Сергей Кадочников.

Легенды о еде

«Можно попробовать продвигать бренд «Петербург – кулинарные ворота России». Ведь многие туристы посещают только Москву и Петербург – поехать дальше и попробовать еду из других регионов у них нет возможности. Все дело в обертке того бренда, который мы хотим создать». Валерий Гордин, доктор экономических наук, профессор, заместитель директора НИУ ВШЭ –Санкт-Петербург в авторской колонке ИА «Балтинфо».

Кризис системного подхода

По мнению президента НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Александра Ходачека, для бизнеса в стратегических документах необходимо прописать вещи, которые четко определяют сегодняшнее положение дел: количество жилья в квадратных метрах на одного человека, протяженность линий метрополитена и скоростных дорог, прогнозные характеристики основных макроэкономических показателей, объем иностранных инвестиций на одного жителя в сравнении со среднеевропейскими значениями или хотя бы странами бывшего восточного лагеря. Журнал «Эксперт Северо-Запада».

Почему у России не получилось

Владимир Гельман, Андрей Стародубцев: Почему у России не получилось. Неудача авторитарной модернизации. Нельзя рассчитывать на успешную реализацию курса реформ в рамках электорального авторитаризма, опирающегося на бюрократию

Экономика Ленобласти пострадает сильнее петербургской

В Петербурге исторически сложилась более диверсифицированная экономическая базаРезкое падение курса рубля к мировым валютам, фактическая девальвация, не может не отразиться на экономике Ленинградской области. Правда, степень этого воздействия зависит от структуры экономики региона и некоторых других факторов. Какова роль всех этих факторов и насколько сильно пострадает экономика Ленобласти, РБК попросил высказать свое мнение руководителя Департамента финансов НИУ «ВШЭ-Санкт-Петербург», профессора Елену Рогову.

Падение рубля и городская экономика

На фоне стремительного падения рубля апокалиптические предсказания и бодрый оптимизм официальных заявлений соревнуются между собой в неадекватности. Поэтому взвешенные оценки и прогнозы становятся особенно актуальными. Петербуржцев волнует в первую очередь то, как падение российской валюты отра­зи­т­ся на городской экономике, с учетом всей ее специфики. Пролить свет на эту перспективу «Новостям Петербурга» помогает профессор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, заведующая кафедрой финансовых рынков и финансового ме­­недж­мента, доктор наук Елена Моисеевна Рогова.

«И в других странах есть мифологизированная история. В этом нет особого русского пути»

«Гораздо большую опасность я вижу в популяризации исторических концепций, консервативных и маргинальных с точки зрения экспертного сообщества. Надеюсь, что никакого идеологического давления в жесткой форме на историческую науку не будет. В других странах тоже есть идеологические концепции, но там нет давления. В этом все дело. А история «для широкой общественности» везде так или иначе мифологизирована», - Адриан Селин, доктор исторических наук, профессор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург поделился своей точкой зрения с читателями журнала «Город-812».