НИУ ВШЭ в Санкт-ПетербургеПубликации в СМИ

Публикации в СМИ

Кто в доме хозяин

У российских управляющих компаний осталось два месяца, чтобы получить лицензии. В противном случае они потеряют право на обслуживание многоквартирных домов и будут вынуждены уйти с рынка. Не допустить такого исхода событий должны местные власти, считает профессор департамента государственного администрирования Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, доктор экономических наук Вадим Чекалин.

Российский нефтепром: вызовы и перспективы

Стремительное падение цен на «черное золото», финансовые и технологические санкции — серьезное испытание на прочность. Смогут ли его выдержать отечественные нефтепроизводители, а также каковы состояние и перспективы отрасли и как страна справляется с сырьевой зависимостью, выясняло ФБА «Экономика сегодня». Экспертом выступил Иван Котляров, доцент  Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Новые города петербургской агломерации

Альтернативой спальным районам должны стать города-спутники. Замдиректора НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Даниил Александров на примере Всеволожска показал, как можно привлечь в развивающиеся спутники людей. Он принял участие в круглом столе РБК "Новые города петербургской агломерации: экономическое, социальное, пространственное проектирование".

"Малышей" отпустят на каникулы

Как считает Александр Кайсаров, разумнее было бы говорить не о каникулах, а о налоговом кредите, который выдавался бы предпринимателю на определенный срок, чтобы по его истечении власти могли принять решение о списании или реструктуризации кредита. Свою точку зрения директор Центра инновационного предпринимательства НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург высказал в комментарии для "Российской газеты".

Выйти за пределы устоявшихся форм

"Петербургский филиал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» открывает программу бакалавриата по направлению «Филология»" - сообщает сайт «Год литературы».

Экстренная заморозка

В регионах СЗФО борются с ростом цен
«Все кампании по регулированию цен возникают как некие PR-ходы, призванные успокоить покупателей с низкими доходами. Начинает один регион, затем другой подхватывает, но тогда и остальные не могут оставаться в стороне от модного поветрия» - Андрей Заостровцев, профессор Школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге комментирует статью в «Российской газете».

«Атака на историю»

Участники программы Александр Семенов, руководитель департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и
Дитмар Вульф, доцент департамента истории

Успеть под крышу

«Российская газета» поднимает тему перевода временных аграрных рынков в капитальные строения. По мнению Александра Кайсарова, директора Центра инновационного предпринимательства НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург создание капитальных рынков влечет за собой существенные инвестиции, причем не только в сами сооружения, но и в инфраструктуру. Это скажется на стоимости аренды торговых мест, а в конечном итоге - на покупательских кошельках.

Можно ли уменьшить пенсию женщинам

Министерство труда отказалось от своего проекта, но появились новые-старые инициативы – о повышении пенсионного возраста. Для «Города 812» положение на пенсионном фронте комментирует Александр КАЙСАРОВ, директор Центра инновационного предпринимательства НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Профессор Лукинский в "Промышленном клубе"

«Санкт-Петербург не окно в Европу, а триумфальная логистическая арка России. Через Финский залив проходит 40% импорта и экспорта. Мы активно должны готовить специалистов для решения логистических задач!» - Валерий Лукинский, руководитель департамента логистики и управления цепями поставок в эфире телеканала «Санкт-Петербург».