ВСЕГДА ГОТОВ!

Деловой Петербург. 24 октября 2013

Автор: Инна Шубина, inna.shubina@dp.ru
Руководителей социальной сферы продолжают переподготавливать практически за счет бюджета по Президентской программе. Пока желающих в 4 раза больше, чем мест. Но вскоре возможностей станет больше.

В рамках Президентской программы по подготовке управленческих кадров в Петербурге ежегодно получают дополнительное образование около сотни руководителей высшего и среднего звена сферы здравоохранения и образования. Это почти треть от общего количества выпускников Президентской программы в городе.
"Интересно, что несколько лет назад на конкурсный отбор приходили заявки в основном от руководителей государственных учреждений, а сейчас пропорции изменились - до 30% слушателей курсов работают на частных предприятиях социальной сферы, в школах, клиниках. Конкурс достигает уже четырех человек на место. Сейчас это одно из самых популярных направлений Президентской программы", - сообщил Юрий Колоти нил, начальник отдела федеральных и региональных программ Межрегионального ресурсного центра, оператора программы в Петербурге.
Новшества грядут
Пока переподготовка руководителей социальной сферы проводится по двум программам: "Менеджмент здравоохранения" и "Управление образованием как инновационным ресурсом общества". Готовят специалистов в двух вузах - СПбГУ и петербургском филиале Высшей школы экономики.
Но, как подчеркнул Юрий Колотилин, по многим направлениям программы в следующем году внесут изменения. Решено, что за 15 лет, что существует программа, ее пора освежить. "Это касается также и направления социальной сферы, хотя специалистов из области медицины в Петербурге переподготавливают с 2009 г., а из сферы образования - с 2011 г. Будут добавлены новые программы, привлечем новые вузы.
 Пока мы вместе с другими регионами, где есть Президентская программа, готовим свои предложения. Подробности станут известны в январе 2014 г.", - рассказали в Межрегиональном ресурсном центре. Кроме того, в организации отметили, что со следующего года планируется начать готовить руководителей сферы культуры, например театров и музеев. Причем пилотный проект опробуют на Петербурге.