СООТЕЧЕСТВЕННИКИ ПОЗНАКОМИЛИСЬ В ПЕТЕРБУРГЕ С РОССИЙСКОЙ ИСТОРИЕЙ ( "ОКНО В РОССИЮ", РОССИЯ )

РГРК Голос России. 18 октября 2013

... Надеюсь, что дружеское кольцо знакомств, приобретенных в Петербурге за это время, породит и сохранит сеть приятелей, объединенных общими интересами". Научный руководитель Исторического факультета Высшей школы экономики (Петербургский филиал), главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института ...

В Санкт-Петербурге завершила свою работу юбилейная десятая образовательная программа для зарубежных соотечественников по истории России «История государства Российского»

010 октября 2013 года в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости состоялась торжественная церемония закрытия X образовательной программы для зарубежных соотечественников по истории России «История государства Российского» (Культурно-исторический университет).

0Член Правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по внешним связям А.В.Прохоренко в обращении к участникам отметил: «Программа 2013 года была посвящена празднованию 400-летия Дома Романовых. За эти десять дней Вы узнали о событиях, сыгравших важную роль в нашей истории. Мы постарались преподнести вам исторические факты, мало известные широкому кругу специалистов, но крайне важные для понимания исторических процессов, происходивших в Российской Империи в период правления Романовых. Каждый из вас является частью Русского мира, каждый из вас в силу выбранной профессии, учителя, к примеру, несет особую ответственность – доносить до своего круга объективную информацию относительно событий, происходивших в разные эпохи развития нашей исторической Родины. Надеюсь, что дружеское кольцо знакомств, приобретенных в Петербурге за это время, породит и сохранит сеть приятелей, объединенных общими интересами».

0Научный руководитель Исторического факультета Высшей школы экономики (Петербургский филиал), главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Евгений Анисимов поблагодарил соотечественников за активное участие в организованных лекциях и семинарах. «Традиционно тема образовательной программы меняется, однако, в Петербурге работают специалисты-историки по совершенно разнообразным направлениям. В этом году удалось подобрать прекрасный коллектив преподавателей, в числе которых по-настоящему выдающиеся историки, чьи имена известны далеко за пределами России», - отметил Е.В.Анисимов.