Банкоматы больших денег не берут

Вечерний Петербург. 16 октября 2013

Декан факультета менеджмента петербургского отделения Высшей школы экономики Александр Кайсаров: "Сейчас банки пристально следят за тем, какие деньги проходят через банкоматы. Конечно, исключить полностью риск нарваться на фальшивку нельзя, но сейчас он не больше, чем до массового вброса пятитысячных купюр".

Многие петербуржцы, которым нужно внести наличные в счет уплаты кредитов или положить на банковский счет, столкнулись с тем, что банкоматы по-прежнему не принимают пятитысячные купюры, несмотря на то что, по заявлению правоохранительных органов, фальшивомонетчики уже пойманы. Ими, как уже сообщалось, оказались семь граждан Узбекистана, которых задержали в аэропорту Пулково. В Северной столице они успели реализовать через банкоматы фальшивые купюры, отпечатанные на принтере (!), на общую сумму 1,5 млн. рублей.

Когда же пятитысячные купюры выйдут из опалы? Пресс-служба северо-западного банка Сбербанка предоставила нашей газете комментарий в письменном виде следующего содержания: «Сбербанк России сообщает, что прием купюр достоинством 5000 рублей в устройствах самообслуживания Сбербанка планируется восстановить в полном объеме 21 октября 2013 года. В настоящее время прием этих купюр временно прекращен в банкоматах и информационно-платежных терминалах Московского, Среднерусского, Северо-Западного и Северного банков Сбербанка, расположенных в зонах самообслуживания банковских отделений, а также за пределами отделений. Данная мера вызвана необходимостью замены программного обеспечения, связанной с участившимися случаями появления на рынке фальшивых пятитысячных купюр высокого качества подделки.

При этом банкноты номиналом 5000 рублей продолжают приниматься без ограничений в любом офисе Сбербанка при совершении операций через кассу, в том числе в уплату за товары и услуги, с целью пополнения вклада, осуществления денежного перевода и т. д».

Примерно недельный тайм-аут в приеме банкоматами пятитысячных купюр взяли и другие банки. Вместе с тем история с фальшивыми банкнотами уже привела к тому, что увеличилась нагрузка на менеджеров и кассиров. В отделениях банков образуются очереди. Плюс к этому люди боятся, что банкоматы могут выдать фальшивые купюры при снятии денег. Менеджер одного из петербургских банков в приватной беседе признался корреспонденту «ВП», что фальшивки все еще могут гулять в системе банкоматов. Что же делать?

— Только сейчас снял деньги в банкомате. Выдал он все тысячными купюрами, — сообщил «ВП» декан факультета менеджмента петербургского отделения Высшей школы экономики Александр Кайсаров. — Сейчас банки пристально следят за тем, какие деньги проходят через банкоматы. Конечно, исключить полностью риск нарваться на фальшивку нельзя, но сейчас он не больше, чем до массового вброса пятитысячных купюр. К тому же при получении фальшивки можно подать на банк в суд и стопроцентно выиграть дело, получив еще и компенсацию за моральный ущерб. Но если все-таки есть опасения, лучше пока вообще не пользоваться банкоматом, а все операции проводить через кассу.