У ПЕТЕРБУРГА БЛЕСТЯЩИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Телеканал «100 ТВ». 23 апреля 2013

Александр Ходачек, президент Национального исследовательского университета – Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге, рассказал о том, чем важно вступление России в ВТО для Петербурга.

У Петербурга блестящие перспективы. К такому выводу пришли экономисты во время разговора о влиянии Всемирной торговой организации на привлечение иностранных инвестиций. Выгодное географическое положение делает город особенно притягательным для иностранного бизнеса.

Впрочем, административные барьеры, длительные бюрократические процедуры и сложности взаимодействия монополистами все еще являются факторами, отпугивающими капитал. Только если городу удаться преодолеть эти общероссийские проблемы,  будет возможен реальный экономический рост.

Александр Ходачек, президент Национального исследовательского университета – Высшая школа экономики СПб:

«Основная функция всего Северо-Запада и Петербурга в частности – это внешнеэкономическая, поэтому вопросы экспортно-импортных операций, вопросы, связанные с перевалкой грузов – это международные трансъевропейские транспортные коридоры – все, что будет влиять на вхождение России в ВТО,  и здесь Петербург будет являться  определенным форпостом даже».

Напомним, в последней версии рейтинга Всемирного банка Россия заняла 112-е место из 185, за год улучшив свой результат на восемь строчек. Рядом на 111-ом месте расположились островное государство Палау.