ВТО не ждёт!

Телеканал «100 ТВ». 22 апреля 2013

Александр Ходачек, президент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге:«Необходимо большое количество финансовых служб, которые должны переходить на систему международной финансовой отчетности в рамках работы по контрактам со станами члена ВТО. Во-вторых, нужно большое количество юристов, которые являются носителями знаний по международному праву, прежде всего, таможенное право и морское международное».

Перспективы развития России и Германии обсуждали сегодня экономисты и представители деловых кругов в Петербурге. Вступление страны во всемирную торговую организацию открыло новые перспективы для бизнеса. По мнению экспертов, игроки отечественного страхового и образовательного рынков, фермеры и производители товаров народного потребления уже в ближайшее время почувствуют усиление конкуренции.

Габриэле Кёрчау, глава представительства торговой палаты Гамбурга в Санкт-Петербурге:

«Большие предприятия не боятся – они хорошо подготовлены, а малому бизнесу, конечно, тяжело, потому что будет конкуренция новая, это будет тяжело в начале».

Участники конференции говорили о том, что сейчас для развития полноценной торговли со странами ВТО России необходимо гармонизировать законодательство и нормы. Но пока работа идет медленно. Кроме того, в компаниях в ближайшее время будет расти потребность в новых специалистах, которых пока на трудовом рынке не очень много.

Александр Ходачек, президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики СПб»: