Почему приезжие дерутся на улицах Петербурга?

Online812. 15 апреля 2013

Массовые драки приезжих становятся обычным делом для Петербурга. Последнее столкновение в центре города - у Сенного рынка – стало событием почти всероссийского масштаба: его взахлеб обсуждают федеральные СМИ. Почему и зачем мигранты воюют на наших улицах - Online812 спросил у экспертов.

За последние месяцы в городе участились случаи массовых драк между мигрантами. Последнее ЧП произошло в районе Сенной площади в четверг 11 апреля. В стычке, по разным оценкам, участвовали от двадцати до нескольких десятков человек. В итоге один был зарезан и остался лежать в лужи крови посреди Московского проспекта. Погибший – кабардинец, кто еще участвовал в конфликте, выясняют 200 - 300 полицейских и сотрудников ОМОН. В четверг-пятницу они провели несколько масштабных рейдов на Сенном рынке, в результате которых задержали более 600 человек, в основном – уроженцев Средней Азии и Кавказа.

В конце марта в центре города, в районе 10-й Красноармейской улицы, примерно полсотни приезжих из бывших братских республик, вооружившись палками и кольями, пытались устроить драку. Полиция задержала 16 человек. Остальные разбежались.

Также в конце марта неподалеку от Ладожского вокзала подрались пьяные гастарбайтеры. Поймали только восьмерых. В конце февраля около десятка выходцев из Узбекистана устроили потасовку на Пулковской улице. В середине февраля два десятка азербайджанцев подрались на юге города.

Этот список, вероятно, можно пополнять до бесконечности, так как правоохранительным органам становится известно  не обо всех подобных происшествиях. И тем более не все из них попадают в СМИ. Но тенденция очевидна: массовые драки мигрантов в Петербурге участились. Почему? Мнения экспертов разошлись.

-  Криминальная активность мигрантов увеличилась, во-первых, потому что увеличилось их количество: много приезжает, но мало уезжает. Сюда больше едут, потому что здесь стало  лучше, а там, на родине, нет улучшений жизни. И, во-вторых, к мигрантам у нас стали либеральнее относиться. И со стороны государства, и со стороны полиции опять же послабления большие  идут. Отсюда - бесконтрольность и все прочее. Человек въехал в город и растворился: по месту регистрации они никогда не живут.  Где их искать, случись что, – непонятно, - говорит Сергей Ильин, и.о. замначальника 20-го отдела ОРЧ 7  Уголовного розыска ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, занимающегося борьбой с этническими преступными группировками.

С полицейским не согласен эксперт петербургского НИИУ «Высшая школа экономики» Даниил Александров. По его мнению, нельзя говорить о том, что драки между мигрантами участились или их криминальная активность выросла.

-  Об этом стали часто писать - у нас вообще все темы идут волнами. Но никто не знает, на каком уровне эта преступность.  В этом реальная  проблема! Я, как эксперт, понимаю, что у нас нет данных. Сейчас прокуратура сделала статистику открытой:  из нее видно, что в какой-то год больше преступлений, в какой-то меньше. Но почему? Очень может быть, что просто по-разному в разные годы велся учет.  У меня нет уверенности, что сегодня драк стало больше. Но мое давнее убеждение - конфликты между  разными группами мигрантов практически неизбежны. Потому что  в городе нарастает конкуренция за рабочие места и зоны влияния будут между самими мигрантами. Например, известно, что у таксистов из числа мигрантов, работающих без лицензии,  были столкновения за территории обслуживания, - говорит Даниил Александров.

Практически о том же самом говорит научный руководитель Агентства социальной информации Роман Могилевский.

- Можно предположить, что эти драки вызваны увеличивающимся этническим напряжением, вызванным рядом причин. Во-первых, культурные традиции приезжих подчас входят в противоречие с культурными стандартами, постоянных жителей города. Во-вторых, нарастает конфликт на рынках труда среди мигрантов. В некоторых видах деятельности, например, среди водителей маршрутных такси, происходят попытки монополизации какими-то группами. Но появляются другие люди, тоже желающие занять эти места. Возникают конфликты,- объясняет Могилевский.

Социолог называет и еще одну причину:  слабая профессиональная миграционная политика, в том числе - городских властей. И «невыгодность» для полиции что-то менять.

- У нас появляются этнические преступные группы, которые борются уже не за рынки труда, а за передел в криминальных сферах. Мы проводили фокусные группы с этническими активистами из разных этносов - тех, кто сюда приезжает, в основном – из Таджикистана, Узбекистана. Они говорят о том, что полиция зачастую рассматривает их как дойных коров. С одной стороны, у них вымогают деньги, с другой – их очень удобно делать «единицами» в статистике. Поэтому, по их мнению, установлению нормальной миграционной политики самое большое сопротивление оказывают широкие слои спецслужб. Которым, по многим причинам, это не выгодно. И чтобы усиливать свои позиции, они, время от времени, распространяют такую «страшную» статистику, которая демонстрирует, что со стороны мигрантов идет жуткий рост преступности.

- Это молодежь драки устраивает. В основном из-за бытовых ситуаций. Не на межнациональной почве. Не загружены они полностью работой - энергии очень много. Некуда деть, наверное, - так трактует происходящее глава самой многочисленной из всех городских диаспор - узбекской - Алиджан Хайдаров.

Все эксперты сходятся в том, что рынок «мигрантского труда» в Петербурге уже практически насыщен. Это значит, что конкуренция, конфликты и драки между самими мигрантами в ближайшее время станут  увеличиваться.

- Если не будут приняты какие-то меры, - говорит полицейский Сергей Ильин.

Цифры

Преступность среди мигрантов в Москве с начала этого года выросла на 40%. Об этом сообщили на прошлой неделе в Управление ФМС России по Москве.

- Если не будут приняты какие-то меры, - говорит полицейский Сергей Ильин.

Цифры