СЕГОДНЯ ДЕНЬ СЧАСТЬЯ

.. Целых 80% россиян признали себя счастливыми, а в 1993 году этот показатель был равен 40%. Ученые Санкт-Петербургского отделения высшей школы экономики выянили, что же значит "счастье" для среднестатистического россиянина...

20 марта в день весеннего равноденствия во всем мире отмечается День счастья. Праздник провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в прошлом году.

По замыслу авторов, желание быть счастливым объединяет людей во всем мире. Государство, в свою очередь, должно позаботиться о своих гражданах, помочь им осуществить эту мечту.

Согласно исследованиям ВЦИОМ, большую часть счастливых людей составляет молодежь. Целых 80% россиян признали себя счастливыми, а в 1993 году этот показатель был равен 40%.

Ученые Санкт-Петербургского отделения высшей школы экономики выяснили, что же значит «счастье» для среднестатистического россиянина. Как оказалось, одним из главных критериев счастливой жизни является материальный достаток: квартира, машина, дача, отдых за границей и так далее.

Однако мнения ученых разнятся. Специалисты российского представительства компании Gallup считают, что деньги у россиян не на первом месте. Самым главным мы считаем нематериальные ценности: здоровье свое и близких, счастливую семью.

Но, несмотря на прения ученых о статистике, "Quilibet fortunae suae faber" - каждый сам кузнец своего счастья.