Экономисты: России грозит технологический бойкот из-за Украины

Metro. 11 июля 2014

"Своё Россия может сделать, но это своё будет хуже и дороже импортного одновременно," - утверждает Андрей Заостровцев, профессор факультета экономики Высшей школы экономики в Петербурге.

С одной стороны, правительство анонсирует курс на импортозамещение, указывая на то, что по ключевым отраслям страна зависима от ввозной продукции на 80-90%. С другой, считают опрошенные экономисты, Россия может оказаться в положении Северной Кореи

По словам Якова Миркина, председателя совета директоров ИК "Еврофинансы" и научного руководителя Международной Школы Бизнеса Финансового Университета при Правительстве РФ,  стране необходимо принимать срочные меры.

– Нужно снизить регулятивную и налоговую нагрузку на бизнес, дать максимум налоговых льгот для прямых иностранных инвестиций, связанных с приоритетными отраслями, перейти к "чрезвычайному режиму" спасения по ключевым научным школам, связанным с отставанием в критических технологиях, – отметил эксперт в разговоре с Metro. – Попытаться любыми способами предупредить технологический бойкот, который грозит России в связи с украинскими событиями.

Своё Россия может сделать, но это своё будет хуже и дороже импортного одновременно, продолжает Андрей Заостровцев, профессор факультета экономики Высшей школы экономики в Петербурге.

– Политика импортозамещения может рассматриваться как "наш ответ Керзону", – говорит Metro эксперт. – Если страна и далее намерена вести чреватую усилением санкций геополитику, то некая рациональность в ориентации на импортозамещение появляется. Но Россия за последние 25 лет так глубоко вросла в систему международного разделения труда, что выход из неё есть путь в Северную Корею. Если кого-то такая перспектива устраивает, то скатертью дорога.