Молодежь вне политики

Балтийское информационное агентство (bia-news.ru). 9 июля 2014

Центр молодёжных исследований (ЦМИ) Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ Санкт-Петербург) представил результаты российской части международного проекта «MYPLACE: память, молодёжь, политическое наследие, активизм и социальное включение». Исследование охватывает 14 европейских стран (в том числе и Россию) и ориентировано на изучение молодёжного участия в политической жизни своей страны.

«Политика – чуждая сфера для молодёжи», – к такому выводу пришла группа исследователей ЦМИ ВШЭ. – Молодые люди в России не видят возможности для участия в политической жизни общества и, в общем-то, не испытывают особого желания». По мнению исследователей, это связано с сужением сферы ответственности и интереса до личной жизни, а также тем, что «протестность», гражданское участие как неотъемлемый жизненный этап отсутствует у российских молодых людей, в отличие от их европейских сверстников. «В России молодость – время, когда человек занимается собой, своим образованием и личной жизнью. Политика воспринимается молодыми людьми как занятие «для пожилых», для тех, кто уже наладил свою жизнь, сумел „встать на ноги“», – поясняет один из исследователей. Кроме того, полученные данные говорят о том, молодёжь часто рассматривает политику как «грязное дело» и предпочитает находиться от нее в стороне, жить собственной жизнью, делегируя право участия в политической жизни своим старшим родственникам.

Распространенный стереотип о «равнодушной» молодёжи, пребывающей в «информационном вакууме», однако, не подтвердился. Результаты работы над проектом «MYPLACE» показали, что молодые люди в курсе того, что происходит в стране и в мире. Механизм, с помощью которого к ним попадает информация, – социальные сети. Здесь имеет место так называемая «пассивная» информированность. «Многие молодые люди не только следят за новостями, но и активно обсуждают вопросы, непосредственно связанные с их повседневной жизнью - проблемы образования, здравоохранения, ЖКХ», – говорят социологи.

«Разочарование в политике, демократии – тенденция общеевропейская», – выяснили исследователи ЦМИ ВШЭ. Но если в Европе (в частности, Великобритании) это связано с политикой «замалчивания» важных проблем, то российские молодые люди, напротив, не сталкиваются с нарушениями свободы слова. Свое разочарование они объясняют отсутствием информации о механизмах гражданского участия, отсутствием самого ощущения, что можно на что-то повлиять. Это, в свою очередь, приводит к пассивности молодёжи, ее абстрагированности от политической сферы.

Работа над проектом «MYPLACE» началась в 2011 году и завершится к 2015. В настоящее время собранные данные находятся в процессе анализа. Подготовлены лишь первые результаты. Всего в рамках международного проекта опрошено около 18 тыс. молодых людей.