Власти Петербурга обещают к 2020г. сократить долю мигрантов до 6%

РБК. 8 июля 2014

По неофициальным данным, выходцы из-за рубежа составляют пятую часть экономически активного населения Петербурга, которое составляет около 2,8 млн человек. По крайней мере именно такую цифру называл ранее в интервью РБК-Петербург профессор факультета социологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Даниил Александров, научные интересы которого лежат, в том числе, в области социологии миграции.

Количество мигрантов в Петербурге к 2020г. должно сократиться до 6% от общей численности занятого населения. Такая цифра содержится в постановлении о государственной программе "Содействие занятости населения Санкт-Петербурга" на 2015-2020г. Документ подписан врио губернатора Георгием Полтавченко.

Согласно официальным данным, сейчас в Санкт-Петербурге работают около 170 тыс. иностранцев. Однако эта цифра отражает лишь число легальных мигрантов.

По неофициальным же данным, выходцы из-за рубежа составляют пятую часть экономически активного населения Петербурга, которое составляет около 2,8 млн человек. По крайней мере именно такую цифру называл ранее в интервью РБК-Петербург профессор факультета социологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Даниил Александров, научные интересы которого лежат, в том числе, в области социологии миграции.

Среди других приоритетов программы - снижение уровня безработицы, который к 2020г. должен быть в 2-3 меньше среднероссийского и не превышать 2,1% от числа экономически активных граждан.

За пять лет на реализацию программы планируется потратить 9,2 млрд руб. На реализацию подпрограммы «Трудовая миграция» будет выделено 418 млн руб.