Ученые Высшей школы экономики помогут Кургану пересмотреть стратегию развития до 2030 года

Разработкой стратегии займется Национальный исследовательский университет (НИУ) Высшая школа экономики из Санкт-Петербурга. За последние три года это учреждение успешно справилось с выполнением девяти аналогичных заказов.

В Кургане принято решение о разработке новой редакции стратегии социально-экономического развития города до 2030 года. Открытый конкурс на выполнение научно-исследовательской работы по корректировке стратегии и комплексного плана ее реализации выиграл Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики (город Санкт-Петербург).

Об этом глава Кургана Павел Кожевников объявил на пресс-конференции в мэрии города, подчеркнув, что грамотное планирование – это основа эффективного управления территорией. Качественный стратегический план позволяет определить приоритеты развития города, оценить и просчитать реалистичность их достижения.

Впервые о необходимости разработки новой редакции документа Павел Кожевников заговорил, выступая с отчетом перед депутатами городской думы в феврале этого года. Сегодня он подчеркнул, что актуализированная стратегия развития областного центра должна принципиально отличаться от ранее разработанных, формировавшихся чиновниками «сверху», без участия экспертных сообществ и жителей города.

Прежняя стратегия развития Кургана редакции 2004 года уже устарела, не отвечает требованиям времени, ее во многом реализовать не удалось. Сегодня предстоит разработать новый документ в новом формате – «снизу», с опорой на мнения и предложения местных экспертов и самих курганцев.

Конкурс был объявлен в мае 2014 года, сообщила заместитель руководителя администрации Кургана Ольга Печерина. На участие в нем поступило девять заявок. Оценка соискателей проводилась по двум критериям: квалификация участника и заявленная им цена контракта. В результате разработкой стратегии займется Национальный исследовательский университет (НИУ) Высшая школа экономики из Санкт-Петербурга. За последние три года это учреждение успешно справилось с выполнением девяти аналогичных заказов. Итоговая сумма контракта составила 2 млн 77 тыс. рублей.

Николай Горин, один из старейших социологов Кургана, подтвердил высокий авторитет ВШЭ, в которой, по его оценке, «сосредоточены лучшие кадры в стране, занимающиеся проблемами городов, их развитием, планированием».

Дмитрий Толмачев, заместитель директора филиала Высшей школы экономики, сообщил, что сегодня группа ученых разрабатывает стратегии развитии Татарстана до 2030, экономическую политику Санкт-Петербурга до 2030 года и целый ряд других проектов по городам и субъектам Федерации. Новый подход руководства Кургана для разработки стратегии развития города он назвал единственно верным.

Сергей Новопашин, директор департамента региональных исследований Института системных политических исследований и гуманитарных проектов (г. Екатеринбург), отметил два важных, по его мнению, момента.
Это, во-первых, стремление руководства города услышать и принять во внимание мнение самих горожан, местных сообществ, которые, по сути, и выступят главными соавторами будущей стратегии Кургана, а также и экспертами.

Во-вторых, работа над новой стратегией весьма своевременна. Идет процесс переформатирования страны в ее геополитических, экономических, социальных и идеологических приоритетах. Речь идет о переориентировании вектора развития на регионы, а не на глобальные рынки, и столица Зауралья демонстрирует сегодня готовность соответствовать требованиям новейшего времени.

По его оценке, одной из гарантий реализации этой стратегии будет согласованность действий властей города с губернатором региона. «Город и область должны работать в одной упряжке», – подчеркнул эксперт.

Павел Кожевников сообщил, что уже в ближайшее время в Кургане откроются общественные центры, будут созданы дискуссионные площадки, благодаря которым каждый житель города сможет принять участие в обсуждении тех или иных мер, внести предложения, высказать свое мнение. Кроме того, все наработки и предложения, которые уже прозвучали в рамках прошедших за последние полтора месяца круглых столов о перспективах развития Курганской области также будут использованы, отметил глава Кургана.

Разрабатываться научно-исследовательская работа будет в соответствии с техническим заданием и календарным планом. Как пояснил Дмитрий Толмачев, в течение месяца будут сформированы рабочие группы по трем ключевым направлениям: человеческий капитал, инфраструктура и экономика.

На первом этапе специалистам предстоит провести экспресс-анализ состояния города, проанализировать уже выработанные идеи и предложения, выявить экономические, бюджетные, социальные проблемы, основные ограничения развития, определить потенциал территории.

На втором этапе они приступят к корректировке стратегии и разработке комплексного плана ее реализации. Работа, по оценке Дмитрия Толмачева, займет время с июля по ноябрь. «Как показывает опыт, этого срока достаточно», – сказал он. Готовые документы не позднее 1 декабря 2014 года должны быть представлены на одном из заседаний Курганской городской думы.