ПЕРВЫЙ НАБОР ВОСТОКОВЕДОВ ОСУЩЕСТВИТ ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИКИ

ИТАР-ТАСС. 6 июня 2014

Подготовку востоковедов начнет в этом году петербургский филиал Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ)... ИТАР-ТАСС директор нового департамента петербургского филиала НИУ ВШЭ Евгений Зеленев, из-за дефицита квалифицированных кадров специалистов ...

Набор на новую программу обучения составит 35-40 человек, половина мест - бюджетныеСАНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Наталия Михальченко/. Подготовку востоковедов начнет в этом году петербургский филиал Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ). Для старта образовательной программы «Востоковедение и африканистика» выбраны китайский, вьетнамский, арабский и турецкий языки, в последующие годы добавятся японский, корейский, персидский и иврит.Набор на новую программу обучения составит 35-40 человек, половина мест - бюджетные.
Как рассказал корр. ИТАР-ТАСС директор нового департамента петербургского филиала НИУ ВШЭ Евгений Зеленев, из-за дефицита квалифицированных кадров специалистов по зарубежному праву планируется приглашать из Китая и Сингапура, Объединенных арабских эмиратов и Турции. Выбор стран и специальностей обусловлен востребованностью специалистов на рынке труда и «практической потребностью современного российского государства». «Мы не стремимся увеличить количество изучаемых восточных языков до 100, как на Восточном факультете Санкт-Петербургского государственного университета, выбирая языки тех государств, с которыми нашей стране приходится иметь дело каждый день», - отметил Зеленев.Базовая подготовка - страноведческая и языковая, составит 3 года. После этого студенты смогут выбрать одну из специальностей - «экономика», международный бизнес», «международное право», либо «международные отношения» и «культурология и искусствоведение». «Чем позднее востоковед делает выбор специальности, тем он будет корректнее», - считает директор департамента.Он отметил, что не ожидает в ближайшие годы конкуренции вузов, так как СПбГУ делает акцент на лингвистике, литературоведении, истории, экономике и туризме, а НИУ ВШЭ - экономике, бизнесе и праве.