КАМПУСЫ ПОСТРОЯТ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПЕТЕРБУРГСКИХ ВУЗОВ

Телеканал 100 ТВ # Санкт-Петербург. 5 июня 2014

Александр Ходачек, президент Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ:  "Мы рассматриваем возможности создания или отдельных лабораторий, когда оборудование приобретается с помощью ЧГП или, может даже....

Вузы Петербурга построят для студентов кампусы. Сроки строительства не называются, но известны места, где может быть возведено жилье: в Кудрово или Горской.

Вузы Петербурга потратятся на жилье для студентов. Правда, появление кампусов, в которых есть вся необходимая для обучения, проживания и отдыха инфраструктура, процесс длительный.

Так, к примеру, Государственный экономический университет  занимается этим вопросом уже несколько лет. Город и область предложили для размещения студенческого городка несколько участков. Сейчас ВУЗ рассматривает  две площадки. Кампус будет построен либо в Кудрово, либо в Горской.

Михаил Осипов, проректор по развитию университетского комплекса СПбГЭУ:

"Кампус у нас планируется на 25 тысяч студентов, по расчетам для этого необходимо 220 гектар. Ориентировочная стоимость 96 млрд, стоимость проектных работ - около 93 млн рублей. Строительство рассчитано где-то в районе от 7 до 10 лет".

Один из главных вопросов - за счет каких средств будут строиться современные студенческие городки. Государственные ВУЗы, конечно, рассчитывают на бюджетное финансирование. А также - на частные инвестиции и средства от реализации зданий, в которых сейчас идет образовательный процесс.

Александр Ходачек, президент Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ:

"Мы рассматриваем возможности создания или отдельных лабораторий, когда оборудование приобретается с  помощью  ЧГП или, может даже… ну, в Военмехе  ведь есть даже именные аудитории. Может быть, не именные аудитории, а корпуса, к этому надо стремиться, потому что требования работодателя сегодня ужесточаются, он согласен участвовать изначально в учебном процессе".