РЕКТОРЫ ВУЗОВ ОБСУДИЛИ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ СОЗДАНИЕ УНИВЕРСИТЕТСКИХ КАМПУСОВ

Телеканал «Санкт-Петербург». 5 июня 2014

При этом, как говорят представители вузов, сменить место прописки могут многие университеты города. Александр Ходачек, президент Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ: "Все зависит от того, куда переезжать, какова транспортная доступность для преподавателей...

Процесс строительства требует колоссальных финансовых вложений. Оптимальный вариант создания современных студенческих кампусов — государственно-частное партнерство. От проекта до перерезания ленточки будет проходить не меньше пяти-семи лет. При этом, как говорят представители вузов, сменить место прописки могут многие университеты города.

Александр Ходачек, президент Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ: «Все зависит от того, куда переезжать, какова транспортная доступность для преподавателей. Студентов можно настроить, а вот преподавателей... Почему большой университет так и не переехал? Преподаватели сказали: «Вот мы умрем, тогда и переезжайте». Часть корпусов была построена в Петергофе, а часть осталась на Васильевском острове».

Чтобы воплотить идею создания современных кампусов в жизнь, необходимо еще закрепить за студенческими городками земли в Генеральном плане Петербурга, общественные слушания по которому продолжаются в течение последних недель.