ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ ОТКРОЕТ КЛАССЫ В ПЯТИ ПЕТЕРБУРГСКИХ ШКОЛАХ, А В 2015 ГОДУ - ЛИЦЕЙ

ИТАР-ТАСС. 4 июня 2014

НИУ ВШЭ станет третьим вузом в городе, интегрированном в систему школьного образования после СПбГУ и Академического университета  САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня... В пяти петербургских школах в этом году откроются базовые классы Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"...

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Наталия Михальченко/. В пяти петербургских школах в этом году откроются базовые классы Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Обучать школьников 10-11 классов здесь будут преподаватели петербургского филиала вуза.

Часть базовых классов, например в 700-й школе Василеостровского района - социально-экономического профиля, в 295-й школе Фрунзенского района и в 243-й школе Адмиралтейского района профиль будет смешанным - экономическим и гуманитарным, а в 408-м лицее Пушкина и 11-й гимназии Василеостровского района - чисто гуманитарным. Как рассказала корр. ИТАР-ТАСС ответственный секретарь приемной комиссии петербургского филиала вуза Наталья Горбачева, набор в базовые классы начнется в середине июня.

«В этом году мы не проводим конкурс, базовым классом ВШЭ станет один из классов параллели в каждой из 5 школ, и в него по желанию могут подать документы учащиеся из любого 9-го класса этой школы», - уточнила она, добавив, что в следующем году набор уже будет конкурсным, а числе базовых школ ежегодно будет возрастать на 3.

Также в 2015 году НИУ ВШЭ откроет в Петербурге свой лицей. «Первоначально мы планируем набирать два класса, а затем увеличим набор до 300-400 человек, по примеру Москвы, где наш вуз открыл свой лицей в прошлом году, набрав 56 человек, а в этом году увеличил набор до 700 человек», - уточнила Наталья Горбачева. В петербургском лицее ВШУ обучение начнут с 8-го класса.

Об открытии лицея в Петербурге сообщил в марте ректор вуза Ярослав Кузьминов. Он считает, что в Москве и Петербурге «зашкаливает» непосещаемость школьных занятий старшими школьниками, которые «предпочитают интересующие их курсы». Интеграция школьного и вузовского образования могла бы дать школьникам новые возможности. «Даже средний университет может дать школьникам больше, чем школьные учителя», - уверен ректор.

НИУ ВШЭ, открыв свой лицей, станет третьим вузом в Петербурге, интегрированном в систему школьного образования после Санкт-Петербургского государственного университета и Академического университета.