НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ ПОБЕЖДАЕТ ПЕТР ПОРОШЕНКО

Радио Балтика. 26 мая 2014

Он одержал победу уже в первом туре, набрав выборов свыше 53% голосов. На федерализацию Украины новый лидер не пойдет, уверен глава кафедры прикладной политологии Высшей школы экономики в Петербурге профессор Владимир Костюшев...

Новый украинский президент сможет начать диалог с Россией, считают эксперты. По итогам подсчёта более половины бюллетеней, президентом Украины становится предприниматель Пётр Порошенко. Он одержал победу уже в первом туре, набрав выборов свыше 53% голосов. На федерализацию Украины новый лидер не пойдёт, уверен профессор кафедры прикладной политологии Высшей школы экономики в Петербурге Владимир Костюшев.
Порошенко удастся договориться со всеми актёрами этой политической сцены, включая Путина, и решить национальные вопросы строительства государства. Конечно, это очень опытный человек в бизнесе. Заметна его способность договариваться и комплиментарность к разным политическим игрокам, при этом есть жёсткость.
Явка на президентских выборах на Украине превысила 60%. Кандидаты-националисты Ярош и Тягнибок в общей сложности набрали лишь около 2% голосов украинских избирателей. Добавим, в ходе Петербургского экономического форума президент Владимир Путин заявил, что Россия готова признать итоги выборов на Украине.