РОССИЯ НАЧИНАЕТ РАЗРАБОТКУ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ

Телеканал «100 ТВ». 20 мая 2014

Новые правила - согласно заявлению MasterCard и Visa - усложнят их работу в России, но пока руководство платежных систем не сообщало, что собираются покинуть российский рынок. Иван Котляров, доцент высшей школы экономики Санкт-Петербурга:  "На самом деле, выгоднее им уйти по лобовой экономической логике, потому что затраты их будут слишком велики...

Россия начинает разработку национальной платежной системы. По прогнозам экспертов банковской отрасли, проект, скорее всего, до конца 2014 года не будет полностью реализован.

Карты, деньги и только наличные. В связи с изменениями в российском законодательстве, которые коснулись двух крупнейших платежных систем – «Visa» и «MasterCard», эксперты делают разные порой противоречивые прогнозы - останется или нет  для граждан России возможность безналичного расчета в принципе.

Иван Котляров, доцент высшей школы экономики Санкт-Петербурга:

«На самом деле, выгоднее им уйти по лобовой экономической логике, потому что затраты их будут слишком велики. Но это лобовая экономическая логика, которая работает далеко не всегда. На самом деле есть у них обходные пути - создать акционерное общество внутри России, которое перенесет на себя операции по Visa и MasterCard на территории России».

Россия тем временем начинает разработку национальной платежной системы, время потребуется также на внедрение во все банки нашей страны. По прогнозам экспертов банковской отрасли, до конца года реализовать этот проект вряд ли удастся.