ПЕРМСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НА ОТКРЫТЫЕ ЛЕКЦИИ ЕЛЕНЫ ОМЕЛЬЧЕНКО - ОДНОГО ИЗ САМЫХ ВЛИЯТЕЛЬНЫХ СОЦИОЛОГОВ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Культура Пермский край. 21 апреля 2014

Зав. кафедрой социологии, директор Центра молодежных исследований Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ, директор научно-исследовательского центра "Регион", заведующая кафедрой рекламы УлГУ.  Автор более 80 научных статей и монографий, посвященных актуальным вопросам социологии молодежи: от истории "молодежного вопроса" до проблем употребления молодыми людьми психоактивных веществ...

Сегодня исследователи-социологи все чаще говорят о «новой молодежной эре». В современном обществе возрастает внимание к молодежному вопросу, вызванное рядом выступлений и противостояний молодежи в начале ХХI века, как в России, так и на Западе. Даже сам статус «молодежи» сегодня значительно изменился.
Но сложно строить стратегии развития молодежной политики, не зная, что такое «молодежь».Через открытые лекции доктора социологических наук, профессора Е.Л. Омельченко, организаторы планируютдать толчок новым молодежным исследованиям, обеспечить обсуждение и анализ идентификаторов молодежи Пермского края, начиная с анализа контекстов понятий «молодежь» и «молодежная культура и субкультура».

I. Лекция с элементами мастер-класса «Сравнительные молодежные исследования в европейской перспективе» состоится 24 апреля, в четверг, в ПГНИУ (ул. Букирева, 15), ауд. 514 (2 корп.)
Начало в 17.00

II. Лекция «Современные молодежные культурные сцены солидарности в современной России» состоится 25 апреля, в пятницу, в интеракивном зале Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького (Ленина, 70)
Начало 17.30
ВХОД ДЛЯ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ СВОБОДНЫЙ

Елена Леонидовна Омельченко – зав. кафедрой социологии, директор Центра молодежных исследований Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ, директор научно-исследовательского центра «Регион», заведующая кафедрой рекламы УлГУ.
Автор более 80 научных статей и монографий, посвящённых актуальным вопросам социологии молодёжи: от истории «молодёжного вопроса» до проблем употребления молодыми людьми психоактивных веществ.
Область научных интересов: новые и новейшие формы молодежных солидарностей на постсоветском пространстве, повседневные практики, культурные и стилевые жизненные стратегии молодежи, гендерные режимы и телесность на молодежных культурных сценах современности.

Лекции состоятся при содействии философско-социологического факультета ПГНИУ.
Напомним, проект «Пермский открытый университет» реализуется при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края