ЭКОНОМИСТ: НПС НЕ ПОЗВОЛИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ МЕЖДУНАРОДНЫХ МЕХАНИЗМОВ

Агентство Бизнес Новостей. 18 апреля 2014

По словам Ходачека, пока что сложно представить схему работы Национальной платежной системы  Введение национальной платежной системы не позволит отказаться от уже существующих механизмов. Таким мнением с "Агентством Бизнес Новостей" поделился президент петербургского филиала Высшей школы экономики Александр Ходачек...

Ходачек

Введение национальной платежной системы не позволит отказаться от уже существующих механизмов. Таким мнением с «Агентством Бизнес Новостей» поделился президент петербургского филиала Высшей школы экономики Александр Ходачек.

«Это очень сложно будет сделать, потому что перенастройка терминалов и все остальное — это такой непростой процесс. Это могут быть зарплатные проекты или какие-то дополнительные терминалы», - высказал предположение эксперт.

Надо понять принцип работы системы, прежде чем делать выводы о её жизнеспособности, считает Ходачек. По мнению эксперта, НПС будет вводиться постепенно и только на этапе тестирования стоит оценивать перспективы её работы.

Напомним, в пятницу правительство России официально поддержало проект о создании национальной платежной системы. Он сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Активное обсуждение вопроса о НПС началось после блокировки операций банка «Россия» в системах Visa и Mastercard. Ранее США объявили о введении санкций против кредитной организации.