ЛЕНОБЛАСТЬ ЛИДИРУЕТ В СЗФО ПО МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

Online47.ru. 9 апреля 2014

Такие данные по итогам "инвестиционного" 2013 года приводит Expert.Ru в рамках ежегодного мониторинга ведущих инвестиционных проектов СЗФО аналитический центр журнала "Эксперт Северо-Запад" совместно с ФГАЩУ ВПО "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (Санкт-Петербург)...

Ленобласть лидирует в СЗФО по макроэкономическим показателям

Ленобласть – лидер федерального округа по объему инвестиций в стоимостном выражении.

Уже не первый год Ленинградская область лидирует в СЗФО по совокупности макроэкономических и отраслевых показателей. Доля инвестиций в основной капитал в ВРП превысила установленный майскими указами президента РФ уровень 25% – на 24% в 2012 году и на 8,1% в 2013-м. Такие данные по итогам «инвестиционного» 2013 года приводит Expert.Ru в рамках ежегодного мониторинга ведущих инвестиционных проектов СЗФО аналитический центр журнала  «Эксперт Северо-Запад» совместно с ФГАЩУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербург). В центре внимания экспертов – крупные и особо крупные, а также передовые проекты, находящиеся в стадии реализации по состоянию на конец первого квартала 2014 года.

По данным исследования, наибольшее количество крупных инвестиционных проектов СЗФО сосредоточено в Ленинградской области (22 проекта), Петербурге (20), а также в Республике Коми (19) и Республике Карелия (18 проектов.

8 из 22 реализуемых на территории области проектов относятся к инфраструктурным, 5 – к топливной промышленности. Кроме того, отдельно стоит отметить строительство на территории порта Усть-Луга крупнейшего завода по производству карбамида и совместный проект компании Siemens и ОАО «Силовые машины» по строительству производства газовых турбин стоимостью 4,3 млрд рублей.

Наиболее крупные из реализуемых проектов на территории Ленинградской области – нефтеперерабатывающий завод в городе Кириши, строительство четырех энергоблоков Ленинградской АЭС в городе Сосновый Бор, а также проект модернизации ОАО «Сургутнефтегаз», строительство участка железной дороги Мга – Ивангород ОАО «РЖД» и завершение обустройства акватории морского порта Усть-Луга. Совокупно перечисленные  проекты обеспечат до 20 тысяч рабочих мест в регионе, а также откроют значительные торговые и экспортные перспективы, – пишет издание.

Ленинградская область стала также лидером по объему инвестиций в стоимостном выражении (914 млрд рублей). На втором месте – Республика Коми (807 млрд рублей), на третьем – Калининградская область (771 млрд рублей).