МВД: СКОЛЬКО НА САМОМ ДЕЛЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СОВЕРШАЮТ МИГРАНТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Курс, Москва. 4 апреля 2014

Профессор факультета социологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Даниил Александров ранее отмечал, что, во-первых, статистика правоохранительных органов изменяется в зависимости от текущих административных требований к ней...

МВД: сколько на самом деле преступлений совершают мигранты Санкт-Петербурга

Как сообщил в ходе своего ежегодного доклада в городском парламенте начальник городской полиции Сергей Умнов, количество преступлений, которые были совершены иностранными гражданами на территории Санкт-Петербурга, в 2013г. увеличилось на 34%, если сравнивать с 2012 годом.

При этом в общей массе преступлений противоправные действия мигрантов составляют лишь только 9%. Например, выходцы из-за рубежа в 2013 году совершили 764 тяжких и особо тяжких преступления, среди них 43 убийства и 28 изнасилований.

Начальник Главка напоминает, что на преступления иностранцев часто реагируют националисты, которые организуют марши, "пробежки" и иные мероприятия. В эти мероприятия они вовлекают молодежь. Подобная ситуация чревата массовыми беспорядками, полагает Сергей Умнов.

При этом он замечает, что большая часть преступлений мигрантами совершается не по отношению к коренному населению, а среди таких же выходцев из-за рубежа. "Таджики грабят узбеков", - поясняет он. Это, как утверждает начальник полиции, часто мешает правоохранительным органам - не всегда можно пробраться в среду мигрантов и узнать о преступлении.

Ранее заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов сообщал, что в среднем по России на долю иностранных мигрантов приходится примерно 3-4% преступлений.

Справедливости ради стоит заметить, что, по мнению социологов, нередко власти придают критический размах "этнической преступности". Профессор факультета социологии ГУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге Даниил Александров ранее отмечал, что, во-первых, статистика правоохранительных органов изменяется в зависимости от текущих административных требований к ней. Также ее можно истолковывать по-разному. По его словам, если власти, к примеру, говорят, что каждое 6 убийство в Петербурге совершают мигранты, то эти данные необходимо правильно оценить. Как объяснил эксперт: «Обратите внимание: если у нас мигранты составляют 5 часть активного населения, и всего каждое 6 убийство совершается ими, то это значит, что мигранты убивают реже, чем это делает местное население».

Кстати, всего за 2013 год в Санкт-Петербурге было совершено 55 тыс. преступлений, из них 3 тыс. - экономического характера. Раскрыто примерно 29 тыс. преступлений, среди них свыше - 8 тыс. составляют тяжкие и особо тяжкие. По словам Умнова, в городе высокий показатель по раскрываемости убийств. "Убийца выявляется в 9 случаях из 10", - замечает он.