"Новости малого бизнеса": Власть отменяет «упрощенку»?

Конкретно.ru. 3 апреля 2014

Поправки в Налоговой кодекс уже прошли третье чтение и одобрены Советом Федерации. Не исключено, что в ближайшее время малый бизнес ждут большие неприятности: не особо прислушиваясь к мнению предпринимателей, государство в очередной раз хочет поменять правила игры.

Похоже, столкнувшись с американскими и европейскими санкциями из-за недавнего вхождения Крыма в состав России, власть пытается оперативно найти дополнительные источники для пополнения бюджета. Скажется ли глобальная государственная политика на судьбе многочисленных представителей малого бизнеса? Или же опасения относительно отмены упрощенной системы налогообложения, которая позволяет небольшим предпринимателям держаться на плаву, вполне оправданы?

Горячую тему прокомментировал в беседе с корреспондентом«Новостей малого бизнеса» Александр Кайсаров, декан факультета менеджмента НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург: «Предлагаемый законопроект, изначально задуманный как шаг навстречу малому бизнесу (избавление от излишних бюрократических процедур по ведению, закрытию бизнеса и так далее), на стадии обсуждения получил вроде бы логичную поправку в части налогообложения имущества. Налогообложение имущества по кадастровой оценке теперь должно распространиться и на физических лиц, поэтому (по логике правительства) и предприниматели не могут оставаться в стороне от такой новации».

По мнению Александра Кайдарова, логика власти понятна – необходимо укреплять доходную базу бюджета. Ведь налог с фискальной точки зрения очень удобен для исчисления (стабильная база) и прогнозирования доходов. Но проблема в том, что сама процедура кадастровой оценки вызывает некоторые сомнения у специалистов.

«Кроме этого, – говорит он, – протаскивание поправок в налоговое законодательство таким образом, как это делается сейчас, без обсуждения с предпринимательским сообществом, усиливает кризис доверия между предпринимателями и властями. Естественно, любой предприниматель не будет рад увеличению налогового бремени, однако никто не будет возражать против разумного подхода с объяснением намерений и возможных последствий».

Кто может в первую очередь пострадать от принятия поправок? «Реальный сектор малого предпринимательства: производители продукции и услуг, у которых имеется дорогое оборудование, требующее специальных помещений. Вполне возможны и опосредованные эффекты – например, поднятие арендных ставок на помещения, занимаемые бизнесом», – поделился своим мнением с «Новостями малого бизнеса» декан факультета менеджмента НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург.