В ПЕТЕРБУРГЕ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМУ УНИВЕРСИТЕТСКИХ КАМПУСОВ

Квадрат.ру. 31 марта 2014

На днях в Петербурге прошла научно-практическая конференция, организованная НИУ ВШЭ, на которой обсуждалась проблема университетских кампусов: урбанисты, экономисты и архитекторы предлагали свои варианты гармоничного размещения студентов - и в городе, и за городом, и в облагороженной промзоне...

В Петербурге, по официальным данным, в вузах учится 430 тысяч студентов. Но учатся они неправильно – в массе разбросанных по всему городу зданий, а должны учиться в кампусах – специальных университетских городках. Пока ни одного кампуса в Петербурге нет, но планы по их устройству имеются.

Сейчас студенты обеспечивают от 10 до 15 процентов нагрузки на городской транспорт: для многих дорога до вуза и домой занимает более 4 часов в день. Ни студенты, ни преподаватели не могут дать четкий ответ на вопрос: хотели бы они жить и работать в комфортабельном кампусе за городом – или предпочитают нынешний вариант.

На днях в Петербурге прошла научно-практическая конференция, организованная НИУ ВШЭ, на которой обсуждалась проблема университетских кампусов: урбанисты, экономисты и архитекторы предлагали свои варианты гармоничного размещения студентов – и в городе, и за городом, и в облагороженной промзоне. Впрочем, главная проблема кампусов в России – не поиски гармонии, а отсутствие денег. Строительство кампуса – дело дорогое. По подсчетам декана Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Александра Высоковского, из всех вариантов строительства кампусов самым дешевым, порядка 43 миллиардов рублей, является кампус, распределенный в городской среде, желательно исторической. Строительство кампуса с нуля на неосвоенных территориях обойдется в 77 миллиардов рублей.

Оптимальная модель - это Кампус в исторической части города, считает Олег Паченков, директор Центра независимых социологических исследований. Вуз не просто интегрируется в среду, но начинает создавать то, чего  в этой среде не было, например, большие пешеходные зоны, которые связывают между собой разные участки кампуса. В то же время университету совершено нет нужды открывать свои кафе, потому что вокруг они уже есть.