НЕНЕФТЕГАЗОВЫЙ ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА СКОРО ПРЕВЫСИТ 10% ВВП

Если правительство будет увеличивать спрос через бюджетное стимулирование, нефтегазовый дефицит бюджета превысит 10% ВВП, заявил министр финансов Антон Силуанов на экономической конференции Высшей школы экономики во вторник, 1 апреля...

Если правительство будет увеличивать спрос через бюджетное стимулирование, ненефтегазовый дефицит бюджета превысит 10% ВВП, заявил министр финансов Антон Силуановна экономической конференции Высшей школы экономики во вторник, 1 апреля.

По словам главы Минфина, постоянно увеличивать расходы и стимулировать спрос правительство не сможет — даже при высоких ценах на нефть в России очень напряженный бюджет.  "В случае снижения цен на нефть мы получим дисбаланс бюджета, финансовой, денежно-кредитной системы со всеми вытекающими последствиями", — добавил он.

Согласно прогнозам, в 2014 году дефицит федерального бюджета будет держаться на уровне 0,5% ВВП, а ненефтегазовый дефицит — 9,4% ВВП.